Воспитание по-французски. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»

08 Июл 2016, Автор: admin

francuzskie_deti_ne_pljujutsja_edojРечь пойдет о книге американки Памелы Друкерман, живущей в Париже. Памела журналистка, и ее внимание привлекло то, как во Франции происходит воспитание детей. К детям там относятся не совсем так, как принято относиться во всем остальном цивилизованном мире. У французов в этом деле немало секретов и Памела Друкерман готова нас в них посвятить.

Книга вышла под необычным названием: «Французские дети не плюются едой». Это и еще многое другое невероятно поразило автора. Французские малыши не только не плюются едой, но и: не выпрашивают игрушек в магазине, не дергают взрослых, когда те говорят по телефону, не вмешиваются в разговоры взрослых, спокойно воспринимают слово «нет» и отлично умеют занимать себя сами. Как же французским родителям удается добиваться таких результатов?

По традиции воспитание детей начинается уже с грудного возраста. Здесь основным правилом считается доверять только своей интуиции. Французские мамы уверены — ребенка нужно понимать и чувствовать. Родители должны быть спокойными, уверенными в себе и обладать здравым смыслом. Только тогда они смогут привить своему чаду вежливость, терпение, благоразумие и самоконтроль.

Самая первая вещь, которую должны сделать родители – это наладить крепкий сон младенца на протяжении всей ночи. Это само по себе уже кажется невозможным для детей первого и второго года жизни. Однако у французов есть своя методика, следуя которой им удается сделать так, чтобы дитя не тревожило родителей всю ночь. Вторым важным вопросом является питание малышей. Грудное вскармливание следует прекратить в шесть месяцев и вводить прикорм, который состоит строго из овощей и фруктов.

Помимо физиологической стороны воспитания, конечно основное внимание уделяется воспитанию качеств характера малыша. Последовательно сочетая строгость и гибкость, французы неутомимо борются с капризами и непослушанием.

Вопросам воспитания посвящена большая часть книги. Как завоевать родительский авторитет и из чего он формируется? Как положить конец капризам и истерикам? Когда нужно запрещать, а когда предоставлять полную свободу? Ответы на столь волнующие родителей вопросы дает в своей книге Памела Друкерман.

Французы совершенно не стремятся рано обучать ребенка грамоте или счету. Предпочтение отдается навыкам социализации: умению мыслить рационально и вести диалог. Также абсолютной необходимостью считается вежливое обращение, и, если малыш не поздоровался или не попрощался, его сочтут невоспитанным и вряд ли пригласят снова.

Но самым удивительным является то, что французы абсолютно уверены, что то разнообразие вкусов и ощущений, которое существует в мире, дети обязательно должны попробовать и научиться ценить. Даже меню муниципальных детских садов предлагает удивительное разнообразие блюд, с которым сравнится разве что ресторанное меню. Французы уделяют пристальное внимание пробуждению чувств и ощущений у ребенка. Это достигается при помощи ярких цветов, окружающих ребенка, при помощи вариаций вкусовых ощущений и живых красок окружающей природы. Основная задача – сформировать у ребенка собственный вкус. Когда мы видим как много среди французов эстетов и гурманов, становится понятно, что это — результат воспитания по-французски.

Все мы стремимся быть хорошими родителями. Кто-то доверяет только своему жизненному опыту, а кто-то относится к родительской роли через-чур серьезно и воспитывает свое чадо только по проверенным книгам. В любом случае нам есть чему поучиться у французов. Главное только не впадать в крайности и не переусердствовать. Какой же это ребенок, если он не будет время от времени проказничать и бедокурить, пугать вас и ваших соседей визгом, криком или беготней?