Карен Ле Бийон «Французские дети едят всё. И ваши могут…»

09 Июл 2016, Автор: admin

карен ле бийонКак едят французские дети?

Удивительно, но во Франции даже дети знают, как питаться правильно и получают удовольствие не только от сладкого и мучного, но и от овощей, фруктов. Они не перекусывают между приемами пищи и пробуют новые блюда с удовольствием! В это сложно поверить? Именно этот факт и поразило канадку Карен Ле Бийон, которая жила со своим мужем французом у его родителей в маленькой деревушке в Бретани. О своих наблюдениях она рассказала в книге «Французские дети едят всё. И ваши могут…».

Во Франции нет такого понятия, как детский стол. Дети едят то же, что и взрослые. Отчасти это потому, что все продукты натуральные, выращенные и произведенные в регионах проживания. Пища должна быть полезно и вкусно приготовлена и, что важно, обязательно подана правильно и в строго определенное время. Сервировке стола уделяется внимание не меньше, чем качеству пищи. На приготовление здоровой еды французы тратят достаточно много сил и времени, однако эта традиция имеет сильнейшую поддержку со стороны общества и государства.

С самого раннего возраста детям прививают азы правильного режима питания. Малышей кормят строго по часам, а когда ребенок подрастает, он переходит к общему режиму, который принят во всей стране – трехразовый прием пищи, а для детей предусмотрен полдник. Обычно французы стараются кушать вместе со своей семьей. Это достаточно сложно в нашей действительности, но один совместный прием пищи в течение дня обязателен. Обед или ужин с семьей – традиция, ежедневное маленькое событие, основным элементом которого является общение. Малыши здесь наблюдают за родителями и, следуя их примеру, пробуют новые блюда. Они учатся хорошим манерам, умению обращаться со столовыми приборами, а также аккуратность во время еды. Нет никакой суеты и спешки. И конечно никаких полуфабрикатов, фастфуда и никакого телевизора. Зато есть приятная, позитивная, даже праздничная атмосфера, чему способствует и изящная сервировка, и замысловатые украшения блюд. Обязательны цветы и фрукты на столе. Пища должна быть вкусной, полезной, красивой, а еще непременно разнообразной. Каждое блюдо готовится только один раз в неделю. Так французские родители воспитывают в своих детях эстетов.

Основным французы считают не ее энергетическую ценность еды, не калории и даже не витамины. Для французов трапеза – это получение удовольствия. Они едят с наслаждением, медленно и спокойно пережевывая каждый кусочек. Благодаря такой традиции французы съедают достаточно мало, благодаря тому, что едят долго и вдумчиво.

Любому родителю знакома ситуация, когда ребенок отказывается от любого нового продукта. Многие родители сетуют на то, что их ребенок ест только хлеб и макароны. Это может происходить где угодно, только не во Франции! Там годовалый ребенок сам спокойно и уверенно обращается вилкой и ложкой, в рационе двухлеток уже такой список продуктов, который даже среди взрослых знаком далеко не каждому, а меню в детских садах не уступает ресторанному. «Никогда не нужно заставлять ребенка!», – так считают французы. Необходимо мягко предложить маленький кусочек: «Попробуй, тебе понравится». И ненавязчиво предлагать следует до 15 раз, прежде чем ребенок согласится кушать новое блюдо. Главное не торопиться. Еда ни в коем случае не должна вызывать негативные эмоции – она должна доставлять удовольствие и радость. Если эти правила взять за основу – считает автор книги, то родители существенно облегчат себе жизнь и помогут избежать пищевых и психологических расстройств у детей. Благодаря появлению этой книги теперь и у нас появилась возможность попытаться применить французские правила для себя, разумеется, в соответствии с семейными традициями и убедиться на собственном опыте, насколько они рациональны и полезны.