Выбираем книжки ребенку

14 Июл 2016, Автор: admin

Приучать ребенка читать желательно с малых лет. Многие родители задаются вопросом, какие же книги лучше подойдут ребенку? При современном изобилии книг сделать выбор довольно сложно. Многие предпочитают взять классического автора своему ребенку, но в наше время этого уже мало. Технологии продвигаются, цивилизация меняется, поэтому ребенку рекомендуется приобрести помимо классических авторов еще и современную литературу.

Прежде чем давать книгу своему ребенку рекомендуется самим ее прочесть. Большое внимание уделить качеству книги, какой шрифт, насколько она красочна. Лучше выбирать хорошо проиллюстрированную книгу, тогда интерес к книге у ребенка возрастет. Цвета картинок не должны быть слишком пестрыми и резать глаза. Чтобы книга прослужила долгое время, выбирать стоит с крепким переплетом. Страницы должны быть тщательно прошиты. Не прошитая книга прослужит вам недолго и в скором времени отправится в мусорное ведро. Для маленького ребенка отличным вариантом будут книги большого формата. Такие книги обычно оснащены красивыми и яркими иллюстрациями, а также шрифт не окажется мелким. Уделить внимание стоит и цвету бумаги. Цвет ни в коем случае не должен быть серым, серый цвет плохо сказывается на здоровье глаз. Также стоит выбирать книги по возрастной категории. Пятилетнему ребенку вряд ли уже будет интересна сказка «Теремок» и т.д.

В настоящее время цена на качественные детские книги не маленькая. Но если задуматься, то качественная и интересная книга принесет намного больше пользы ребенку, чем кукла умеющая говорить. По цене такие игрушки порой гораздо дороже, чем пара проиллюстрированных книг.

При выборе книг также учитываются интересы ребенка. Большую пользу принесут энциклопедии, в них ребенок может узнать много полезного. В дальнейшем ему это обязательно пригодиться.