Архивы за 15 мая, 2015

Программа «Первоцветы»

Пятница, 15 Май 2015

Программа ПервоцветыВариативность примерных образовательных программ является условием повышения качества дошкольного образования и его доступности.

В качестве основных идей программы «Первоцветы» выступает понимание детской игры как феномена дошкольного детства и дошкольного образования как формы психолого-педагогической поддержки растущего человека в меняющемся мире, уровневая дифференциация задач, содержания и результатов образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, формирование и изменение образовательного пространства группы детского сада, его адаптации, модерации и трансформации в событийно ориентированное пространство детского сада.

При этом спецификой программы выступает концепция формирования интерактивной предметно-развивающей среды, событийная и блочно-модульная модели реализации содержания программы на практике, позволяющая выстроить модели образовательного процесса на день, неделю, месяц и год, отражающие специфику общения в дошкольной группе, формирование смыслов педагогического взаимодействия на основе ценностей общения ребенка и взрослого, формирование культурных практик как основы событийности совместной деятельности детей и взрослых.

Главная идея современных программ и модернизации образования в целом — это перестать уже воспитывать детей и научиться помогать им расти в условиях естественного и самоценного периода детства. Ну а некоторые практические советы Вы найдете в замечательной книге «Перестаньте детей воспитывать — помогите им расти» (З. Некрасова, Н.Некрасова), скачать которую можно по ссылке  http://mcp.me/eJQ. Приятного прочтения!