Архивы за 8 сентября, 2018

Педагогический проект «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста посредством индивидуальной работы в процессе заучивания стихотворений»

Суббота, 08 Сен 2018

Введение

Детская литература занимает особое место в жизни ребёнка. Книга  – это средство всестороннего развития ребёнка. Она способствует развитию у детей любви к Родине, к родной природе, родному языку, развивает и обогащает детское воображение. Мы смотрим в книгу, как в зеркало и находим в ней отражение того, что происходит с нами,  как бы со стороны видим поступки и их последствия. Всё это оказывает большое влияние на развитие ребёнка как личности.  Слабое знание детьми творчества детских писателей, увлечение детьми компьютером, недопонимание родителями важности ознакомления детей с художественной литературой и  привития любви к книге – это  проблема нашего времени. Видя актуальность данной проблемы, президентом был подписан указ о том, что 2015год в России объявляется Годом Литературы. В соответствии с ФГОС восприятие художественной литературы направлено на формирование интереса и потребности в чтении книг.  Данный проект даёт возможность познакомиться с творчеством русских поэтов. Читая их стихи, ребенок обязательно увидит, кому следует подражать, а на кого лучше не быть похожим. На произведениях русских поэтов выросло не одно поколение детей. Осмысливая эти произведения, ребенок учится жить, мыслить и оценивать свои поступки.

Проблема проекта:

1. Слабый интерес у родителей к заучиванию стихотворений с детьми.

2. Недостаточность знаний родителей о структуре и методах заучивания стихотворений, способах подачи их детям.

3. Низкая память у детей и монотонное чтение стихотворений детьми.

3.Автоматизация звуков речи в процессе заучивания стихотворений.


Проект ориентирован в конечном итоге на решение одной главной  проблемы —   развитие свободной творческой личности ребёнка посредством индивидуальной работы в процессе заучивания стихотворений .

(далее…)