Система музыкально-оздоровительной работы в ДОУ: конспект НОД

03 Мар 2012, Автор: admin

Одной из составляющих единого здоровьесберегающего пространства ДОУ является система музыкально-валеологической работы, которая включает в себя не только вопросы физического, но и духовного здоровья. Ведь важно не только научить ребенка есть здоровую пищу и ухаживать за своим организмом, необходимо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Принцип взаимозависимости физиологического и психического развития был реализован в трудах российских психологов П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова.

О лечебных силах музыки свидетельствуют самые древние источники. Так, Пифагор, Аристотель, Платон считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле. В наши дни  врачи все чаще обращаются «приятному» лекарству, через подсознание, активизируя внутренние силы человека в борьбе с недугом.

Оздоровительная функция музыки очень важна в работе с дошкольниками, так как позволяет оптимизировать эмоциональное состояние, развивает коммуникативные и творческие возможности ребенка, повышает самооценку на основе самоактуализации, развивает эстетические чувства.

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент музыкально-оздоровительной работы в ДОУ в подготовительной к школе группы «Знакомство с городом Здравгородом и его жителями», подготовленный музыкальным руководителем МДОАУ «Детский сад № 21 «Сказочный теремок», г. Новотроицка Оренбургской области Арсеневской Ольгой Николаевной.

 Тема: «Знакомство с городом здравгородом и его жителями»

Вид занятия: музыкально-оздоровительное.

Тип занятия: интегрированное.

Цель: повышение интереса детей к здоровому образу жизни посредством использования здоровьесберегающих технологий в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Разучить с детьми припев новой песни.
  • Познакомить  детей с различными видами музыкально-оздоровительных упражнений.
  • Расширить и обобщить знания детей о факторах, способствующих укреплению здоровья.

2. Развивающие:

  • Развивать у детей умение воспринимать характер музыкальных произведений и передавать его в импровизации движений, пении, играх.
  • Развивать чувство ритма в музицировании, упражнять в ритмичном выполнении танцевальных движений.
  • Развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни, любознательность, желание самостоятельно найти ответ.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать навыки культуры поведения, чувство доброты и взаимопомощи.

4. Оздоровительные:

  • Укреплять голосовой аппарат детей при помощи оздоровительного упражнения для горла.
  • Способствовать профилактике простудных заболеваний посредством самомассажа, дыхательной гимнастики, динамических упражнений.

Оборудование:

Бутафорское дерево, столики, нотные листы с дырками, коробка, игрушка «Кот» с шарфом на шее, набор пиктограмм«Бодрики» и «Охохоньки», надпись «Здравгород», фигурки «Бодриков», этикетка с загадками, музыкальные инструменты Кухонного оркестра,  вертушка с картинками-символами, обруч  с прикрепленными к нему желтыми и оранжевыми лентами, атрибут на голову «Солнышко».

 Ход образовательной деятельности:

Муз.рук.:    Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный день! За окном холодная осень, а в нашем зале тепло и уютно. Так и хочется пожелать всем «Доброе утро!». А теперь улыбнитесь и скажите друг другу: «Доброе утро!» Хотите, я научу вас приветствовать людей не словами, а песенкой?

 I. Валеологическая песенка с оздоровительным массажем «Доброе утро»

Муз.рук.:  Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку.

(открывает ноты и видит  листы с дырками) Что случилось с нотами? Почему на нотных листах появились дырки? (ответы детей)

Муз.рук.:  Похоже, что ноты прогрызли мыши. Ребята, что же делать? Кто может защитить наши ноты и книги от мышей? Правильно, кот! Только в детском саду коты не живут.

Звучит магнитофонная запись: Это простые коты в садике не живут! А я не простой: я, «Апчхи!», музыкальный кот.

Муз.рук.:  Вот так чудеса! Музыкальный кот! Как тебя зовут?

Голос:       Меня даже зовут музыкально: Музик.

Муз.рук.:  Мурзик?

Голос:       Да нет же, Му-зик! От слова «Музыка». Апчхи! Скорее достаньте меня из коробки. Здесь же так тесно! (педагог вместе с детьми вынимает игрушечного Музика из красивой коробки)

II часть. Основная.

Муз.рук.:  Ребята, посмотрите: какой красивый котик! Только он почему-то всё время чихает. Такой больной кот не сможет охранять наши ноты. Как можно помочь Музику стать здоровым?

(ответы детей)

Я предлагаю отправиться в удивительный город. В этом городе никто никогда не болеет, поэтому только там мы сможем узнать секреты здоровья. В этом городе каждое утро все жители делают утреннюю…

Дети:         Зарядку!

Муз.рук.:  Вы правы. Утренняя зарядка – первый секрет здоровья. А на чем мы доберемся в этот загадочный город?

(предложения детей)

Если нам нельзя куда-то не доплыть, не доскакать,

На Топ-тобусе веселом можно быстро дошагать!

II. Музыкально-ритмическая разминка «На Топ-тобусе»

Муз.рук.:  По дорожке мы шли, к чудо-городу пришли.

Педагог обращает внимание на надпись «Здравгород». Дети читают.

Муз.рук.:  Только что-то наш котик совсем загрустил, ушки, лапки опустил. Ребята, покажите, как Музик грустит.

Муз.рук.:  А каким бы вы хотели видеть котика?

Муз.рук.:  Вот и в этом городе живут маленькие человечки: веселые Бодрики и грустные Охохоньки.

Начинаем представление! Будет супер-превращение! Если зазвучит задорная полька, вы станете веселыми Бодриками, будете танцевать и хохотать. Если зазвучит печальная мелодия, вы превращаетесь в грустных Охохонек, охаете и вздыхаете.

III. Активное слушание музыки «Весело – грустно»

Под веселую музыку «Польки» П. И. Чайковского дети танцуют, прыгают, смеются. Со сменой музыки на печальную мелодии пьесы «Болезнь куклы» дети грустят, вздыхают.

В конце упражнения муз.рук. поворачивает лицом к детям фигурку Мылкина-Пузыркина.

Муз.рук.:  Ребята, это же Бодрик! Его зовут Мылкин-Пузыркин. Он очень любит мыться. Полотенце новое взял – с этикеткой. Да это же загадки!

(читает)   Да это же загадки!

1. Утром, вымыв глазки, губы,

Очень важно чистить…             (зубы)

2. Для красивой для прически

Детям всем нужна…                  (расческа)

3. Чтобы тело чисто было,

Нужно взять кусочек…             (мыла)

Муз.рук:   Ребята, как вы думаете, почему у этого такая странная фамилия?  (ответы детей) А вы знаете, какая у Мылкина-Пузыркина любимая игра?  Развеселим Котика и надуем тысячу пузырей!

IV. Дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри»

Дети по показу муз. руководителя выдувают мыльные пузыри вверх, вниз, поворачивают голову вправо, влево.

Муз.рук.:  Ребята, посмотрите, как понравились Музику мыльные пузыри! Ребята, вы любите мылом умываться? Котик, ты любишь умываться? (Кот отрицательно вертит головой) Тогда тебе нужно послушать полезную песенку – «Умывалочку».

(Кот положительно кивает) Почему ты молчишь? У тебя горлышко болит? (Музик грустно вздыхает) Ребята, присаживайтесь на музыкальную полянку –  полечим Музика, устроим настоящий кошачий хор!

V. Оздоровительное упражнение для горла «Мяу!» 

Дети пропевают «Мяу!» по звукам до-мажорного трезвучия с разной интонацией: весело, грустно, беззвучно, громко и четко.

Муз.рук.:  Наш Музик теперь может вместе с нами спеть песенку. Я начну петь, а вы подпевайте припев песни: «Нужно ручки чисто мыть, чтоб всегда здоровым быть!»

VI. Песня «Умывалочка»  (сл.  и  муз. О. Арсеневской)

Муз.рук.:  Вспомним: первый секрет здоровья —  утренняя зарядка. А второй секрет: умываться, содержать в чистоте свое тело.

(звучит запись грохота и шума)

Муз.рук. (обращает внимание детей на фигурки Витаминкина и Вкусняшкина):

Что за шум? Что за гром? Ах, это Бодрики Витаминкин и Вкусняшкин. Они всегда о чем-то спорят. Послушайте:

Витаминкин (звучит запись голоса):  Ешьте больше витаминов:

Яблок, груш и мандаринов.

Для здоровья малышей

Нужно много овощей!

Вкусняшкин (звучит запись голоса):  Нет! Еда должна быть вкусной,

Лучше торт, чем лист капустный!

Детям нужен шоколад,

Карамель и мармелад.

Муз.рук.:  Витаминкин, Вкусняшкин, не ссорьтесь!

Ребята, помогите разрешить спор: какой должна быть еда для здоровых детей? (ответы детей) Вот и третий секрет здоровья!

                   Спор давно закончить нужно.

Лучше мы сыграем дружно.

Ложки, плошки, зазвените,

Всех ребят повеселите!

Получился настоящий Кухонный оркестр! А я буду вашим дирижером.

VII. Кухонный оркестр «Светит месяц»

Дети играют на самодельных музыкальных инструментах: игрушечные ложки и поварешки на вешалках, пластмассовые фрукты с горохом и рисом внутри, крышки от кастрюлек, сковородки и т.д.

Муз.рук.:  Мы уже открыли 3 секрета здоровья, а наш Музик так и не выздоровел. Кто же нам откроет еще один секрет?

(Звучит загадочная музыка, муз.рук. обращает внимание детей на ширму):

Посмотрите, за ширмой кто-то прячется. Раз, два, три, четыре, пять! Мы идем тебя искать!

Дети подходят к ширме, муз.рук. достает из-за ширмы бодрика Прыгалкина с вертушкой. На ней —  картинки-символы, изображающие различные виды движения. На последней – танцующие человечки.

Муз.рук.:  Ребята, это же Бодрик Прыгалкин. Он хочет, чтобы вы сами догадались, что еще нужно для здоровья. (дети называют виды движения)

Правильно! Нужно как можно больше двигаться! Это четвертый секрет здоровья. Подвигаться мы можем и на нашем музыкальном занятии: будем танцевать! А разучить новый танец нам помогут солнечные лучики. Повторяйте все движения за мной!

 VIII. Танец по показу муз.руководителя «Лучики надежды и добра»

 Муз.рук.:  Ребята, посмотрите, какое у нас солнышко получилось! И наш Котик выздоровел! (снимает с Кота шарфик) Ему помогли секреты здоровья. Какие? В каком городе мы их нашли?

Вам понравилось наше занятие? Вы замечательно выполнили все задания и ответили на все вопросы. Вы очень умные и сообразительные дети. Я хотела бы еще чуть-чуть приподнять всем настроение: и вам, дорогие ребята, и вам, дорогие взрослые.

 IX. Психогимнастика «Лучик»

          К солнышку потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали

И улыбнулись!!!