Архивы за 5 февраля, 2018

Методические основы формирования навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста

Понедельник, 05 Фев 2018

Аннотация: В данной статье поднимается вопрос о целесообразности раннего обучения детей навыкам безопасного поведения, так как они становятся основой профилактики несчастных случаев и детского травматизма. В статье затрагиваются основные формы и методы обучения дошкольников безопасному поведению, положительно влияющие на гармоничное и всестороннее развитие личности ребенка, раскрывается значимость взаимодействия с родителями воспитанников.

Ключевые слова: дошкольное образование, навыки безопасного поведения, раннее обучение, дошкольный возраст, обучение дошкольников безопасному поведению.

Ребенок дошкольного возраста отличается любознательностью, повышенной активностью в познании окружающего мира. Несомненно, эти стремления должны поощряться взрослыми, однако иной раз они становятся крайне небезопасными для ребенка. Поэтому так важно своевременно начать и системно формировать у детей основы безопасного поведения. Данная работа должна начинаться с раннего возраста и быть непрерывной на протяжении всего дошкольного периода. Это требование связано с тем, что детям дошкольного возраста не свойственна защитная психологическая реакция на опасность, присущая взрослому человеку [1].

В исследованиях по заявленной проблематике (И.А. Лыкова, Е.В. Михеева, И.П. Равчеева, Л.М. Таутиева, В.А. Шипунова) выделяют определенную последовательность действий по формированию у детей основ безопасного поведения. Изначально рекомендуется (далее…)