Архивы за 7 февраля, 2018

Анализ факторов профессиональной адаптации начинающих педагогов дошкольного образования

Среда, 07 Фев 2018

Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования факторов профессиональной адаптации начинающих педагогов дошкольного образования. Проанализированы мотивы профессиональной деятельности, выявлены и изучены компоненты психологической безопасности образовательной среды.

Сделаны выводы об уровне адаптированности начинающих педагогов дошкольного образования с представлением прогноза их профессионального развития.

Ключевые слова: профессиональная адаптация, уровень адаптированности, мотивация профессиональной деятельности, профессионально значимые качества личности, психологическая безопасность образовательной среды.

В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и в связи с введением профессионального стандарта педагога, требования к педагогам дошкольного образования постоянно повышаются. Молодым педагогам, только вступающим на профессиональный путь, приходится сталкиваться с рядом трудностей различной этиологии. Даже с высокой теоретической базой, носитель знаний и умений может не состояться как личность, как профессионал без должного уровня профессиональной подготовленности и высокого уровня сформированности способности к профессиональной адаптации.

Под профессиональной адаптацией понимают процесс вхождения человека в профессию и гармонизацию взаимодействия его с профессиональной средой [4, с. 430]. В ходе сравнительного анализа исследований сделан вывод о том, что профессиональная адаптация является (далее…)