Архивы за 14 апреля, 2020

Дисциплина: «Сущность и специфика учебного предмета «Окружающий мир» в НОО»

Вторник, 14 Апр 2020

Посмотрите видеоматериалы и выполните тестовое задание

Тема 1. Особенности изучения Окружающего мира в свете ФГОС

Вебинар провела Наталья Федоровна Виноградова, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, руководитель Центра начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», руководитель авторского коллектива УМК «Начальная школа ХХI века».

На вебинаре были рассмотрены вопросы, которые помогут правильно организовать обучение по предмету «Окружающий мир» в соответствии с требованиями ФГОС. Ведущая рассмотрела новые планируемые результаты обучения и новые типы уроков, которые позволят сформировать универсальные учебные действия. Также на вебинаре была освещена проблема контроля и оценки на уроках окружающего мира.

(далее…)

Дисциплина: «Предшкольное образование: подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе»

Вторник, 14 Апр 2020

Изучите лекционные материалы

Тема 1. Теоретические основы и нормативно-правовая база предшкольного образования

План

I. Особенности предшкольного образования.

II. Нормативно-правовая поддержка современного предшкольного образования в контексте преемственности дошкольного и начального общего образования.

III. Группы кратковременного пребывания как одна из форм организации образовательного процесса на этапе  подготовки детей к школе.

Содержание темы

I. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Опыт предшкольного образования детей 5-7 лет. В мире распространён опыт, когда несколько родителей, собрав группу ребят, изъявляют желание, чтобы их детей учили так-то и так-то. И государство, приняв от родителей подобное заявление, обязано профинансировать этот процесс. В США с 1965 года функционирует национальная программа Head Start, в которой участвуют примерно 1,3 млн добровольцев и 1400 некоммерческих организаций. В рамках программы предоставляются всесторонние услуги в сфере развития детей от 3 до 5 лет. С 1959 года на Кубе реализуется национальная система программ образования детей дошкольного и предшкольного возраста в дневных группах «Учи своего ребёнка». В рамках программы дети в возрасте 6–7 лет, живущие в сельских районах, один-два раза в неделю посещают начальные школы вместе с членами семей для занятий и бесед.

(далее…)