Роль регионального органа управления образованием в решении муниципальных проблем по предоставлению детскому населению доступного и качественного дошкольного образования

01 Янв 2015, Автор: admin

Главной целью модернизационных изменений в области дошкольного образования является реализация конституционного права каждого ребенка на доступное и качественное дошкольное образование, которое обеспечивает равные стартовые условия при поступлении ребенка в школу и является базисом дальнейшего школьного обучения. Отмечая значимость дошкольного образования как ценного ресурса государства, Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста (27-29 сентября 2010 г., Москва) одновременно подчеркивает необходимость увеличения значения государства в поддержке и обеспечении качества предоставляемых дошкольных услуг. Эта цель определена как важный приоритет государственной образовательной политики на ближайшую перспективу.

Проблема общедоступности качественного дошкольного образования многогранна и, как показывает анализ, в большинстве регионов типична: в городах и районных центрах наблюдается дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях, а в сельской местности – их избыток; недостаточно развивается сеть учреждений и групп, предназначенных для оздоровления и коррекции развития детей; качество и набор услуг, предоставляемых дошкольными учреждениями, не в полной мере отвечают требованиям родителей; семейные формы дошкольного образования требуют квалифицированного социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения как муниципальных органов управления, так и дошкольных образовательных учреждений; непривлекательность системы дошкольного образования ведет к оттоку высококвалифицированных работников; несовершенство законодательной базы не позволяет в полной мере оказывать поддержку муниципальным органам управления образованием со стороны региона.

В комплекс мер по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, разрабатываемый муниципальным органом управления образованием, могут быть включены следующие мероприятия: создание новых дошкольных мест путем перепрофилирования помещений действующих муниципальных дошкольных образовательных учреждений, создание новых дошкольных групп на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, строительство и реконструкция зданий детских садов, развитие негосударственного сегмента дошкольного образования, развитие вариативных форм дошкольного образования, оптимизация сети муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

.

По материалам О.И. Домме

Опубликовано: Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольного образования в муниципальных образовательных системах [Текст]: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – Ростов н/Д.: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2012. – 256 с.

.

Сайт с бесплатными игровыми автоматами по адресу http://igrovie-avtomati-igrat-besplatno.com. Выбирайте любимый автомат и погружайтесь в игру.