Кукольный театр в детском саду

20 Ноя 2013, Автор: admin

Воспитатель детского сада — очень серьезная и ответственная профессия. Работая в данной сфере, вы должны обладать чувством юмора и хорошо развитой фантазией, чтобы устраивать детям праздники. Одним из самых любимых занятий детей в ДОУ является кукольный театр. Подобные представления можно как заказать в специализированных фирмах или организациях, так и сделать самому.

Организация кукольного театра в детском саду занимает много сил и времени: вам нужно пошить кукол, придумать им текст, все хорошо отрепетировать и т. д.

Надо сказать, что данный вид развлечения несет в себе и воспитательную деятельность. Именно в детсадовском возрасте у ребенка формируются качества личности и характер. Если вовремя донести до ребенка, что труд, добро, радость, счастье и любовь – это главное, что есть в жизни, то вы выпустите уже не маленького малыша, а личность, имеющую свое мнение и свои взгляды на жизнь.

Осуществлять кружковую работу в ДОУ по театрализированной деятельности довольно непросто. Нужно правильно организовать работу всей группы, а также найти индивидуальный подход к каждому малышу отдельно.

Проводя подобные развлекательные программы, вы должны сначала ознакомить детей с истоками театрального искусства. Существует определенный алгоритм ознакомления детей с миром искусства театра:

1. В самом начале вы должны погрузить детей в удивительный театральный мир, и сконцентрировать их внимание именно на этой области искусства. Это можно сделать несколькими способами:

— Стоит организовать массовое посещение кукольных театров, хотя бы двух, чтобы был материал для сравнения.
— После посещения театров, вам стоит познакомить детей непосредственно с видами кукольных театров.
— Убедившись, что дети восприняли всю предшествующую информацию верно, можно смело знакомить их с театральной азбукой.
— Пройдя все ранее упомянутые этапы, можно научить детей основам актерского мастерства.

2. Познакомившись с видами кукольных театров на начальном этапе, можете смело переходить к более углубленному изучению театров.

Например, знакомство с настольным театром.

Данный вид театра подразумевает театральное представление, происходящее на поверхности, т. е. пол, стол и т. д.

Обучение конкретно этого вида театра тоже должно быть систематизировано:

— Для начала вам следует познакомить детей с искусством кукольного театра на примере пластмассовых игрушек.
— Затем – на мягких и резиновых куклах.
На подобных занятиях вы должны обучить детей управлять соответствующими игрушками.
— Следующим этапом должно стать ознакомление с такими подвидами настольного театра, как конусный и плоский театр.

Конусный кукольный театр подразумевает собой театр, составленный из игрушек конусного типа. Соответственно, плоский театр – из игрушек плоского типа.

3. Также стоит познакомить детей с таким видом кукольного театра, как театр из-за ширмы.

Схема знакомства очень похожа на предыдущую схему, поэтому ознакомить детей с этим видом не составит вам особого труда.

В соответствии с новыми стандартами образования составлена определенная программа театрализованной деятельности в ДОУ по ФГОС.

В содержание данной программы обязательно должны входить проект вашего кукольного театра, а также его презентация.

Также можно устроить театр на фланелеграфе.

Фланелеграф – это доска, обтянутая фланелью, обычно используется для наглядного учебного пособия. Театры на подобных основах часто устраивают в детских садах, потому что подобные представления позволяют развить у ребенка логику и фантазию, которую они смогут воплотить в жизнь с помощью фланелеграфа.

Также можно сделать для детей очень оригинальный спектакль с помощью театра из дисков своими руками. Это будет очень яркое, интересное, впечатляющее и запоминающееся представление, полное положительных эмоций и радостных впечатлений.

.

Сегодня на просторах интернета можно найти множество онлайн-казино, которые предлагают азартные развлечения для новичков и профессионалов, бесплатно (для пробы своих сил) и на деньги (для реального заработка). Вот, например на сайте NOVOMATICSLOTS представлено большое количество великолепных игровых автоматов.