Архивы за 2 ноября, 2014

Выявление и исправление недостатков в произношении звуков

Воскресенье, 02 Ноя 2014

В данной статье представлена консультация учителя-логопеда по проблеме выявления у дошкольников недостатков в произношении звуков и их исправлению.

Взрослые привыкают к речи своего ребенка и поэтому могут не замечать недостатков произношения им некоторых звуков. Чтобы выявить, какие звуки ребенок произносит неправильно, ученые предлагают послушать, как он читает стихи, пересказывает сказку или рассказ.

Звуки, которые ребенок произносит неверно, надо отметить. Затем правильность произнесения звуков проверяется в словах. Ребенок называет предметы, изображенные на картинках. Проверяемый звук должен находиться в разных позициях (в начале, середине и в конце слова), быть представлен как в твердом, так и в мягком варианте, а также в сочетании с другими согласными. И, наконец, правильность проверяется при изолированном произнесении звука. Для этого надо предложить ребенку повторить за взрослым тот звук, которого он не произносит в речи или в словах. Такая проверка необходима для того, чтобы при исправлении неправильно произносимых звуков выбрать такие формы работы, которые помогли бы в кратчайший срок избавить ребенка от дефектов звукопроизношения. Так, если ребенок опускает звук, то сначала надо вызвать (поставить) недостающий звук, а потом закрепить его в слогах, словах, ввести в речь.

(далее…)