Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию дошкольников

27 Янв 2013, Автор: admin

Конспект непосредственной образовательной деятельностиКонспект непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию старших дошкольников, разработанный в рамках реализации проекта «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования» педагогом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 22» г. Бугуруслана.

Ф.И.О., должность педагога: Н.В. Гончарова, воспитатель

Вид деятельности: игра

Образовательная область: «Социализация»

Тема: «Театр юного зрителя «Золотой ключик»

Возрастная группа: старшая

Цель: активизация интегративных качеств личности в процессе развития игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Воспитательные:

воспитывать  дружеские взаимоотношения между детьми в игре, чувство активности, ответственности, умение учитывать желания сверстников;

— воспитывать артистические качества: эмоциональность, чувство ритма, умение перевоплощаться в того или иного персонажа, выразительность действий, раскрепощенность, творческую инициативу;

— воспитывать смелость, желание  выступать перед сверстниками и гостями.

Развивающие:

— развивать интерес к игре, творческие способности детей.

Образовательные:

— формировать умение объединять несколько сюжетов одним содержанием;

— учить:

— выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюма;

— договариваться друг с другом;

— строить сюжет на основе знаний полученных при восприятии окружающего, из экскурсий в театр, телепередач о театре, рассматривании иллюстраций, чтение книг о театре;

— вести ролевой диалог в соответствии с взятой на себя ролью.

Работа над словарем: гример, костюмер, декоратор.

ТСО: магнитофон.

Подготовка к игре: просмотр тематических открыток о театре, экскурсия в театр, драматизация сказки «Двенадцать месяцев», подготовка атрибутов к игре, изготовление простейших декораций, рассматривании иллюстраций, чтение книг о театре.

Предполагаемые игровые роли: директор театра, рабочие, артисты, гримёр, парикмахер, костюмер, декораторы, кассир, режиссер.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:

— предложение показа сказки для детей младшей группы

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе игры:

— распределение ролей

3. Приемы организации практической деятельности детей:

— подготовка материала для игры;

— практическая деятельность детей – игра.

4. Приемы поддержания интереса у детей:

— интервьюирование детей;

— драматизация сказки «Двенадцать месяцев»

5. Приемы оценки и самооценки:

— похвала;

— удовлетворение своим результатом.

Создание среды для организации и проведения игры:

Игровой материал располагается по периметру группы в соответствии с выбранными ролями. Дети занимают свои места в соответствии с конспектом игры.

— для рабочих: мягкие модули, каски, инструменты, план здания.

— для гримёрной: наборы игрушечной косметики, включающие в себя, флаконы различной величины, кремы, губные помады, пудры, румяна.

— для парикмахерской: фены, расчески, флаконы различной величины, ножницы, парики, заколки, бигуди, туалетная вода, духи.

— для костюмерной: линейка, сантиметровая лента, ножницы, ширма, швейная машинка, блокнот, зеркало, нитки, костюмы, различные головные уборы, обувь.

— для декораторов: листы с эскизами фасада здания театра, эмблема театра, карандаши, линейки, клумбы, цветы, лейки.

— для режиссера: картинки с эмоциями.

— для кассира: касса, билеты.

Виды детской деятельности в игре: игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная, мзыкально-художественная.

Планируемые результаты:

Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми, с удовольствием участвует в игровой деятельности.

Интеллектуальные: применяет навыки ведения ролевого диалога, находит решение интеллектуальных задач.

Критерии оценки деятельности детей в игре. Ребенок активен, задает вопросы, проявляет самостоятельность; ребенок активно общается со сверстниками, сопереживает, эмоционально реагирует, проявляет волевое усилие, участвует в трудовой деятельности.

План сюжетно-ролевой игры.

1.Вводная часть: 10 мин.

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Распределение ролей.

2. Основная часть: 27 мин.

Обыгрывание

Драматизация сказки

3.Заключительная часть: 3 мин.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов игры.

Длительность игры – 40 мин.

Ход игры

Вводная частьДети располагаются удобно на коврике. Воспитатель рядом с ними (беседа в круге)

В: Ребята, вы любите сказки?

В: Назовите любимые сказки. А помните, чем закончилась сказка «Золотой ключик или приключения Буратино». Как счастливы были куклы, когда открылся настоящий театр.  А как вы думаете, почему они были счастливы? (театр доставляет людям радость; в театре можно многое увидеть; наблюдать игру актеров и др.)

— А вы бы хотели создать свой театр?

— А для чего нам нужен такой театр? Что мы можем поставить в нашем театре? Кому это будет интересно? (Принять совместное решение, открыть театр для того, чтобы показать постановку детям младшей группы, родителям).

— Но мы находимся в группе, что же сделать, чтобы у нас с вами получился настоящий театр? (Поиграть) Подумайте, какую бы роль хотели взять в нашей игре.

— А почему говорят, что «театр начинается с вешалки»? Как Вы считаете? А Вы как думаете? (Варианты возможных ответов:        о правилах поведения в театре; о наличии разнообразных костюмов; об афише о предстоящем спектакле)

А давайте обсудим, как мы будем играть? (Высказывания детей:  представим, как будто- наш театр приезжает на гастроли в город Бугуруслан)

— Как будет называться наша постановка? (постановка, которую мы будем ставить, будет называться «Двенадцать месяцев»)

Что еще мы будем делать?  (чтобы все пришли к нам в театр необходимо придумать красочную афишу, чтобы зрители захотели прийти к нам..В театре будут проходить репетиции, читать отрывки, выполнять этюды.… Актеры будут наряжаться)..

Так кто, какие роли выбрал? А я можно буду директором театра, я буду

 Здесь мое рабочее место. Мне нужен телефон, план театра, ручка, тетрадь (обустраиваю рабочее место)

Директор (Д): Мне в театр требуются: режиссер, актеры, гример, парикмахер, декораторы, костюмер, кассир, рабочие.   Приходите, кто хочет устроиться на работу?

Д: Здравствуйте, вы кем будете в театре?

Д: Здравствуйте, я хочу быть режиссером.

Д:  Хорошо ваше имя.(записываю в тетрадь)

Р: Меня зовут Радмир. А чем вы будете заниматься. Что Вам для вашей работы понадобится? (Задание: например спланировать последовательность выступления). Можете приступать к работе. Проходите, обустраивайте свое место работы.

Д: Здравствуйте, вы кем будете в театре?

Д: Здравствуйте, я хочу быть артистом (-ами)

Д:  Проходите к режиссеру, обсудите, в какой постановке вы будете участвовать. (Можно не по одному ребенку, а 2-3-4) Задание: Этюды подготовить

Д: Здравствуйте, вы кем будете в театре?

Д: Здравствуйте, я хочу быть костюмером.

Как хорошо, что Вы к нам пришли. У нас есть, так много костюмов (обращает внимание на заранее подготовленные костюмы) А Вы знаете, чем занимается костюмер? В ближайшее время мы готовим постановку. Надо отобрать нужные нам костюмы, погладить их, подобрать украшения.

Д: Проходите в костюмерную и обустраивайте свое место работы

Д: Здравствуйте, вы кем вы хотите быть?

Д: Здравствуйте, я хочу быть декоратором.

Д: Вы хорошо рисуете? Хорошо, ваше имя?

Как замечательно. Вы поможете нам подготовить афишу? Что вам для этого нужно? (аппликацией выполняют афишу)

Д: Проходите, подготавливайте свое место работы

Д: Здравствуйте, вы кем будете в театре?

Д: Здравствуйте, я хочу быть кассиром

Д: А вы хорошо считаете? Вам надо определиться, сколько будут стоить билеты. Сколько надо билетов?

Д: Можете приступать к работе. Проходите за кассу.

Д: Здравствуйте, вы кем хотите работать у нас?

Д: Здравствуйте, я хочу быть рабочим. Нам как раз необходимо подготовить сцену и зал. Только Вам одному не справиться. Что же делать? Попросить помочь товарищей. (Решение проблемной ситуации)

Д: Можете приступать к работе.

Д: Здравствуйте, вы кем бы хотели работать в театре?

Д: Здравствуйте, я хочу быть гримером. Нам так нужен гример. Посмотрите, какие у нас будут роли в постановке. Подумайте какой макияж вы сделаете артистам.

Д: Можете приступать к работе. Проходите в гримерную и обустраивайте свое место работы (Дети занимаются деятельностью: костюмеры примеряют костюмы артистам; гримёры накладывают грим, парикмахеры делают красивые причёски; декоратор украшает сцену; артисты репетируют сказку).

Воспитатель, не выходя из роли, включается в деятельность на правах партнера.

Объявление по радио: Внимание! Всем работникам театра. Сегодня состоится премьера сказки «Двенадцать месяцев». Спектакль  начнется в 6 часов, к этому времени нужно все подготовить.

— Товарищ режиссер. Вы бы не могли мне помочь прозвонить детские сады и пригласить  на наш спектакль детей?

Д (звонит): Здравствуйте, это детский сад №22 группа «Непоседы», меня зовут Наталья Викторовна, я директор театра юного зрителя «Золотой ключик». Сегодня в 6 часов состоится показ сказки «Двенадцать месяцев». Приглашаем вас. Билеты можно приобрести в кассе нашего театра.

2.Основная часть.

Директору побывать на репетиции, у гримера, костюмера, парикмахера, декораторов, позвонить кассиру.

Диалоги, не выходя из роли…

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ДИАЛОГИ В СООТВЕТСТВИИ С РОЛЬЮ

1.РАБОЧИЕ.

Р:  Из чего мы будем строить наш театр?

Р: Наш театр мы будем строить из современных строительных блоков. Внимание, прошу всех внимательно рассмотреть план-схему стройки.

Р:  В первом ряду большие квадратные блоки. Чтобы театр был стойким.

Р: Обратите внимание, что окно будет большим и круглым.

Р: Ваш край не совсем ровный, подровняйте его — возьмите молоток.

Р: Посмотрите в план, каким цветом  оконные блоки.

Р: Какого цвета крыша над входом?

Р: Она красная

Р: Крыша левой башни не ровно стоит. Выровняйте ее

Р: Строительство закончено.

Р: Пока оформители будут украшать вход в зрительный зал, мы переоденемся и купим билеты.

Директор:

— Вы закончите строительство в срок?

— Какие материалы вы используете при строительстве?

— Спасибо, продолжайте работу.

(результат: построили театр)

2 .ГРИМЁР

Р: Вы кто ?

Г: Я гример?

Р: Что вы   делаете, какие средства вы используете?

Р: Я буду играть месяцем декабрем и буду сидеть у зимнего костра. Посоветуйте, как лучше загримироваться?

Г: Я  предлагаю припудрить лицо и на щеки нанести розовые румяна.

Р:  Давайте попробуем.

Г:  Посмотрите, вы как будто только зашли с мороза.

Р: Спасибо!

Г: Желаю вам хорошего выступления.

Директор:

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие средства вы используете для грима?

—  Для чего вы наносите розовые румяня?

— Спасибо, продолжайте.

(результаты: актеры загримировались)

3. ПАРИКМАХЕР.

П: Здравствуйте, я парикмахер

Р:  Мне нужна прическа подснежника

П: Давайте мы сделаем вам кудри и украсим их блестящим лаком.

Р:  Получилось очень красивая причёска.

П:  Удачного вам выступления.

Директор: Здравствуйте, какая красивая прическа, ее можно украсить заколками.

(результат: актеры украсили свои прически)

4. КОСТЮМЕР

К: Я костюмер.

К: Какай костюм, вам нужен? В нашей костюмерной очень богатый выбор костюмов, платьев и украшений к ним.

К: На мой взгляд, это платье вам немного велико. Повернитесь, я измерю  насколько нужно укоротить длину вашего платья

К: Теперь снимайте. Я прострочу на машинке шов, а вы подождите за ширмой

Р:  Вот, теперь всё готово, можно одевать.

К:  Повернитесь, я затяну пояс.

Р: К этому платью вам подойдут эта ленточка и туфельки. Оденьте, пожалуйста.

К: Ваш наряд закончен. Счастливого выступления.

Директор: Здравствуйте, какой красивый наряд,  к этому платью можно добавить украшений.

(результаты: актеры нарядились и подготовились к выступлению)

5. ДЕКОРАТОРЫ.

Р:  Как вы думаете, какого цвета будет главный фасад здания?

Р:  Скорее всего, ярких тонов.

Р:  А окна, я думаю, нужно оформить золотым цветом.

Р:  Правильно, принимаемся за работу.

Р:  Эмблему театра, поместим по центру.

Р:  Маленькие башенки украсим героями сказки.

Р:  Можно разбить возле театра клумбы и высадить на них цветы.

Р:  Я думаю, будет очень красиво.

Р:  В первый ряд посадим пионы, потому что они пониже.

Р: А во второй ряд – розы.

Р: Нужно полить цветы, чтобы они не завяли.

Директор: Здравствуйте, скажите, чем вы занимаетесь?

Р: Мы украшаем театр, чтобы он был красивым и необычным. Люди будут с удовольствием к нам приходить.

Директор: Спасибо, не буду вас больше отвлекать.

(результат: оформили сцену, расставили стульчики, разместили декорации)

Организовать репетицию этюдов с теми, кто уже загримировался, одел костюм.

6.КАССИР.

К:  Здравствуйте!

Р:  Здравствуйте, можно купить билет?

К: Да, вам на какой ряд? На первый ряд билет стоит – 3 рубля, на второй – 2 рубля.

Р:  Дайте, пожалуйста, билет на первый ряд.

Директор: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у вас остались билеты на первый ряд? (результат: продает билеты зрителям)

В конце игры все участники собираются в зрительном зале, начинается театрализованное представление.

Д: Прошу всех зрителей пройти в зрительный зал и разместиться согласно купленным билетам. Мы начинаем показ.

Запись на аудиокассете:

Если ты пришёл в театр,

Себя культурно там веди:

Не кричи, не шуми,

Спокойно ты везде ходи.

Когда артисты будут выступать,

Сказку показывать им не мешай.

Хлопай им за выступление,

Подари букет цветов весенних.

В зале, где артисты выступают,

Не жуют, фантики от конфет на пол не бросают.

Сказку запомнить стараются,

А после друзьям рассказать её пытаются.

Театрализованное представление по сказке «Двенадцать месяцев»

Автор: Знают дети, что в году

Месяцев двенадцать

Но нигде и никогда

Им не повстречаться

Но люди рассказали,

Что девочка одна,

Всех братьев увидала

У зимнего костра.

А случилось это так:

Снег мороз полночный мрак

И в таежной деревушке

Разговор идет в избушке.

(за столом сидят дочка, мать кормит её, а Машенька убирается в доме)

Мачеха: Дочка – розовые щечки

Пей компот, ешь пирожочки.

Будешь пухленькой и гладкой,

До чего ж ватрушки сладки!

Дочка: Ой, наелась, не хочу!

Мачеха: Может, съешь еще одну!

Автор: Рядом дочка неродная

Крутится как заводная

Есть готовит, убирает

Порученья выполняет.

Мачеха: Дров для печки наколи

Да постели постели,

Иль не видишь?

Притомились, целый день

Мы так трудились!

Дочка: За окном метет метель

Да и мне пора в постель!

Мачеха: Маша в лес быстрей иди

Мне подснежников нарви.

Дочка: Ха-ха-ха! Подснежники зимой,

Да я за дверь-то ни ногой!

Мачеха: Удивлю-ка весь народ,

Я цветами в новый год

Подороже их продам!

Может, выйдут шубки нам!

Дочка: Мне бы шубку из лисы!

Мачеха: Ладно, милая ты спи!

(Маша надевает валенки, платочек, берет корзину, идет в лес)

Автор: Но делать нечего и вот

Поплакав, девочка идет.

В сугробах ноги застревают

Метель же пуще завывает

Маша: Ой, как холодно в лесу

Ну, куда же я пойду

Вот пенечек отдохну

И немного подремлю (садится, засыпает, выбегают белки)

1 белка: Ой, подружка, посмотри

Девочка сидит

Бедная замерзла

Вся она дрожит

2 белка: Девочка, ты кто, скажи

Ну, проснись и не дрожи.

Маша: Машенькой меня зовут

Не по воле своей я тут

Мне б подснежников найти

Не встречались вам в пути

Белки: Подснежников?

1 белка: Те цветы цветут в апреле

А сейчас зима метели

Время даром не теряй

Лучше с нами поиграй.

2 белка: Мы похлопаем в ладоши

И погреемся немножко

Вместе: Раз, два, три, четыре, пять,

Начинай нас догонять.

Игра «Догонялки»

(появляется лиса)

Лиса: Расшумелись тут подружки

Вот ведь глупые зверюшки,

Мне сегодня не до вас

Я на праздник собралась

Целый день я так трудилась

Танцу модному училась

Девочка, зачем ты в лес пришла

И корзину с собой принесла

Маша: Машею меня зовут

Не по воле своей я тут

Мне б подснежников найти

Не встречались вам в пути?

Лиса: Подснежники зимой

Ты смеешься надо мной

Брось занятие дурное

Лучше спляшем мы с тобою (пляшут)

Маша: Спасибо лиса за веселый танец

Но больше задерживаться я не могу

Искать подснежники пойду

Автор: Снова Машенька одна

Вдруг увидела она

Огонек вдали мерцает

Словно звездочка сияет

Девочка спешит к нему

И выходит она к костру

У костра месяцы братцы сидят

И друг с другом говорят

Маша: Добрый вечер!

Январь: Вечер добрый!

Маша: Можно мне погреться у вашего костра?

Январь: можно, но скажи, зачем в лес пришла?

Маша: Мне б подснежников найти

Не встречались вам в пути?

Январь: Когда месяц апрель придет

Маша: Я знаю когда, да деваться мне некуда

Месяцы: Мы готовы тебе помочь

Ведь волшебна эта ночь

Январь: Ну что ж братец апрель вставай твоя гостья принимай.

Апрель: Разбегайтесь ручьи

Растекайтесь лужи

Вылезайте муравьи

После зимней стужи

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник

Стали птицы громче петь

И расцвел подснежник!

Танец подснежников

Маша: Братья месяцы спасибо

Помогли моей беде

Ведь без вашего участья

Не нашла цветов нигде

Автор: Нарвав цветочков нежных

Машенька спешит домой.

3. Заключительная часть.

Директор театра: Уважаемые зрители! Наш спектакль подошел к концу. Приходите в гости к нам, очень рады мы гостям.

Артисты выходят на поклон.

А чтобы оценить работу нашего театра на выходе Вы можете выбрать смайлик, соответствующий вашему настроению.

Зрители покидают зал

Д: Всех работников театра прошу собраться в кабинете директора.

Директор в кабинете: Вы обратили внимание на наших зрителей. Как Вы думаете, наш театр помог повысить настроение зрителей?  Посмотрим, как оценили наше выступление дети?

Почему нам удалось порадовать наших зрителей? Потому что:

— дружеские взаимоотношения между детьми в игре,

— чувство активности,

— ответственности,

— умение учитывать желания сверстников

Хочу поблагодарить всех участников сегодняшнего представления.