Непосредственная образовательная деятельность «Встречаем зиму» (подготовительная группа)

30 Мар 2012, Автор: admin

Предлагаем Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы, разработанный Яхнович Натальей Александровной, воспитателем логопедической группы МДОУ №171 г. Оренбурга.

Тема: «Встречаем зиму»

Программное содержание:

1. Воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, умение договариваться. Воспитывать заботливое отношение к природе, учить заботиться о животных, птицах. Учить правилам безопасности.

2. Расширять знания детей о времени года зима, закреплять названия зимних месяцев.

3. Совершенствовать умение отвечать на вопросы кратко и полно, способствовать формированию развернутого, связного рассказа с опорой на наглядный материал. Обучать детей связной речи, интонационной выразительности.

4. Учить определять нахождение звука и буквы в слове, делить слова на слоги. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, логическое мышление. Упражнять в лепке, используя приемы расплющивания, приглаживания к бумаге.

Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, музыка, здоровье, безопасность, художественное творчество, художественная литература.

Оборудование: Серия сюжетных картинок к рассказу «Зима»; мнемотаблица; мольберты; арка; игрушки лесных зверей; пластилин;   цветной картон; семена; пуговицы; снежинки; шарфики; поднос с проросшей травкой; снег; термометр, звукозапись.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель:  Дети, сегодня замечательное утро. Я очень рада всех вас видеть. У меня хорошее настроение, и я хочу им с вами поделиться. Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Я пожму руку Кире и улыбнусь ей, и вы сделайте по цепочке то же самое… Молодцы! (звучит отрывок из песни к фильму «Чародеи»).

(Подходим к картине «Тройка»)

Воспитатель: Я прочту вам стихотворение, а вы послушайте и скажите, о чем оно.

 Тройка, Тройка  прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокожа, круглолица.

Как махнула рукавом,

Все покрыла серебром.

— Что это за царица? А кони-скакуны — кто такие? (ответы детей). Правильно, молодцы!

— Ребята, а вы любите зиму? Хотите с ней встретиться? Ну, тогда нам нужно соответственно одеться. На ноги и на руки мы оденем то, что начинается с буквы…(показываю букву «В»). Дети отвечают: варежки и валенки. Молодцы.

-А еще теплую одежду на букву…(показываю букву «Ш»). Дети отвечают: шапку, шубу, шарф. Правильно. Я вам приготовила чудесные шарфики, оденьте их и помогите друг другу. Посмотрите, какие вы стали красивые. А теперь можно отправляться в путешествие!

(Подходят к арке)

-Дети, посмотрите, какие красивые хрустальные ворота. Это наверно вход в царство Зимы.

В ворота сможет пройти тот,

Кто слово нужное найдет

А слово это родное, родственное слову снег.

Тихо-тихо как во сне,

Падает на землю… (Снег)

Молодец (Даю снежинку, ребенок проходит в арку).

С неба все скользят пушинки —

Серебристые… (Снежинки)

Кружится над головою

Каруселью… (Снеговою)

Правильно. А какой первый звук в слове «Снеговою»?

На поселок, на лужок

Тихо падает… (Снежок)

Сколько слогов в слове «Снежок»? Отхлопайте слоги.

Землю, чистой, белой ,нежной,

Застелил постелью… (Снежной)

Словно в белый пуховик

Нарядился… (Снеговик)

Какой последний звук в этом слове? Он гласный или согласный?

Рядом снежная фигурка –

Это девочка… (Снегурка)

На снегу то посмотри –

С красной грудкой… (Снегири)

(Воспитатель хвалит детей).

Все дети прошли в арку и получили снежинки.

— Вот мы в царстве зимы. Как здесь красиво, посмотрите! Расскажите, что вы видите вокруг? (на фоне спокойной музыке, дети свободно ходят по украшенному залу, рассматривают и рассказывают о том, что видят).

( характер музыки меняется и  входит «Зима»)

Зима: Здравствуйте дети. Добро пожаловать в мое царство. Я Зимушка-Зима, хожу по полям, по лесам. Где пройду, там мороз трещит, снег падает. Все дороги я замела, деревья запорошила. А пришла я к вам следом за моей сестрицей.

Воспитатель: Дети, а что это за сестрица Зимы? Как ее зовут?

— Осень.

Зима: Правильно! Молодцы!

Воспитатель: Дети, давайте подарим зиме снежинки и скажем, какая она. Только мальчики пусть уступят девочкам, ведь они настоящие мужчины. Девочки первыми пусть подарят снежинки Зиме.

(Дети называют определения к слову «зима»: белоснежная, холодная, голодная, хрустальная, морозная, русская, веселая, белая)

(Воспитатель хвалит и исправляет произношение)

Воспитатель: Мальчики, а вы подарите снежинки и скажите пословицы о зиме?

Дети:

-Мороз не велик, да стоять не велит?

— Больше снега – больше хлеба.

— Мороз ленивого за нос хватает.

— Береги нос в большой мороз.

— Зиме да лету союза — нету.

Такой мороз, что звезды пляшут.

Воспитатель: Да, замечательное время года зима. Но зимой мы можем встретиться и с опасностью для здоровья. Подумайте, какие это опасности могут встретиться зимой, и как себя уберечь.

(Высказывания детей: холодно, скользко, простуда)

Зима: Спасибо за то, что вы там много знаете обо мне. А этими снежинками я укрою деревья, чтобы им было тепло, и они не замерзли в трескучие морозы. Помогите мне укрыть ёлочку.

Воспитатель: Дети, снег такой холодный, как же это может быть – снегом укрывают растения чтобы им было тепло. Может быть снег не холодный, а теплый? Давайте потрогаем его. (Дети трогают).

Посмотрите, у меня есть прибор (показывает термометр). Что это? Какую температуру показывает термометр в комнате? Это выше ноля? А теперь мы измерим температуру снега. Что вы видите? (Высказывания детей)

— А давайте теперь посмотрим что там под снегом? (Раздвигают снег и видят травку)

— Так что же это получается, дети, значит, все-таки снег согревает, защищает растения от мороза. Чудо, совсем как в сказке «Мороз-Иванович».  Послушайте отрывок из сказки.

(Зачитывается отрывок).

Тут Мороз Иванович приподнял свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидела, что под периною  пробивается зеленая трава. Рукодельнице стало жаль бедной травки.

-Вот ты говоришь, сказала она,- что ты старик добрый, а зачем ты зеленую траву под снежной периной держишь, на свет божий не выпускаешь?

— Не выпускаю потому, что не время. Осенью её крестьяне посеяли, она и взошла, вот я и прикрыл молодую зелень от холода моею снежной периной, а вот придет весна, снежная перина растает, травка заколосится. Зерна богатый урожай будет, и ты, Рукодельница,  много хлеба напечешь.

Именно поэтому, поздней осенью сеют пшеницу и рожь под зиму.  Такие посевы называются…(предлагаю прочитать слово «озимые»).

Зима: Какие вы любознательные, мне с вами интересно. Ребята, а я приготовила для вас картинки. Подойдите сюда, присаживайтесь. Посмотрите и скажите, что в них общего? Какое название вы могли бы дать этим картинкам? (Ответы детей)

—  Я прочту вам рассказ, а вы послушайте внимательно и смотрите на картинки.

Зимой земля покрыта белым пушистым снегом. Зимой в лесу тихо: медведи спят в берлогах, мыши прячутся в норах, по лесу крадется лисица – она охотится. На заснеженных веточках сидят снегири. Дети зимой заботятся о птицах и животных. Для зимующих птиц вешают кормушки, насыпают в них корм. Белочку кормят орешками. Зимой дети помогают взрослым чистить снег. Дети зимой не боятся мороза: они катаются на санках, на лыжах, на коньках, лепят снеговика. Детям весело зимой.

Зима: Вам понравился мой рассказ?

Дети: Да.

Зима: С чего начался мой рассказ?

— Что мы узнали о животных в лесу?

— Как дети заботятся о животных и птицах?

— Как дети помогают зимой взрослым?

— Какие зимние забавы радуют детей?

— А теперь еще раз послушайте рассказ и будете его пересказывать.

(После повторного чтения рассказа, дети пересказывают текст. Используя:

1)Опорные картинки; 2) Мнемотаблицы.

(«Зима» хвалит детей).

— А теперь я приглашаю вас на лыжную прогулку.

 Логоритмика

 Мы на лыжах в лес идем,

(скользящие движения)

Мы взбираемся на холм,

Палки нам идти помогут,

(в круг лицом, руки вперед, назад).

Будет нам. легка дорога,

Вдруг раздался сильный  ветер,

Он деревья крутит, вертит.

(кружение, руки покачивая наверху).

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

(взмахи руками сверхувниз, приседание).

По дорожке ,по дорожке,

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке,

Скачем мы на левой ножке.

(подскоки).

Мы на лыжах все пошли,

(скользящие шаги, поворот и поклон).

И к Зиме опять пришли.

Зима: Молодцы. Дети, а что вы любите делать зимой? А в снежки играть вы любите?

«Зима» раздает кусочки белого пластилина и приговаривает: «Говорим всегда красиво , смело и неторопливо, ясно четко говорим, потому, что не спешим».

Игра «Снежки»:

Я снежок в руке катаю,

И ладошки разминаю,

Ох как холодно рукам,

Заморозил я их сам

(Повторяется два раза)

Зима: Подуем на ладошки, согреем их.

Воспитатель: Какие красивые комочки. А что из них можно сделать?

— Правильно, из этих снежков давайте сделаем красивых снеговиков. Разделитесь парами, и пусть каждая пара вылепит на листе одного веселого снеговика.

— Работайте дружно, помогайте друг другу, вы же друзья.

 (Напоминаю приемы лепки с использованием природного материала).

— Зима, посмотри, какие получились замечательные снеговики.

(Зима поощряет и хвалит детей).

Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько у нас семян осталось – целый пакетик. А как вы думаете, где они могут пригодиться.(Высказывания детей).

-А вот и в нашем лесу птицы есть. Послушайте стихотворение о птицах.

Покормите птиц

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло. 

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну

А. Яшин

Зима: А вы, дети, о птицах заботитесь? А как вы им помогаете?

— Молодцы. Сегодня, когда пойдете гулять, не забудьте покормить птиц, и посмотрите, какие птицы прилетят к вашей кормушке. А потом расскажите об этом.

Воспитатель: Ребята, поблагодарим Зимушку, она будет с нами еще три месяца. Вспомним их название. (ответы детей). И мы каждый день будем с нею встречаться. А теперь нам пора прощаться.

(Дети прощаются и под музыку уходят ).

 В последующих статьях ищите видеозапись (фрагменты НОД )