Архивы за 4 декабря, 2017

Об инструментальных аспектах обучения детей счёту в дошкольных образовательных организациях

Понедельник, 04 Дек 2017

ушкова, И. Об инструментальных аспектах обучения детей счёту в дошкольных образовательных организациях / И. Сушкова // Дошкольное воспитание. – 2017. – № 09. – С.21-29.

Ключевые слова: счёт, счётная деятельность, виды счёта, правила счёта, обучение счёту, познавательное развитие, методы и приёмы обучения счёту дошкольников, технологические аспекты обучения счёту детей дошкольного возраста, дети дошкольного возраста.

Основные идеи статьи:

Проблема обучения счёту детей дошкольного возраста не является новой, она глубоко исследовалась и многие психологические и педагогические научные и методические публикации освещают эту проблему. Перечисляются известные отечественные и зарубежные психологи и педагоги, занимающиеся этой проблемой: Ф.Н. Блехер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.М. Летушина, Н.А. Менчинская, Ж.Пиаже. В контексте их исследований определились три основных взгляда на генезис понятия числа: образование числа, понятие числа, развитие эмпирического обобщения и рассудочно-эмпирического мышления.

В настоящее время в дошкольных организациях России методика обучения счёту, разработанная А.М. Летушиной, остаётся наиболее востребованной. Концептуальная идея этой методики заключается в понимании того, что переход в обучении к числовому этапу происходит через сравнение предметных групп по признаку количества и определения этого количества словом – числительным. На основе овладения такими операциями с множествами, как дробление множества на элементы и поэлементное сравнение множеств у детей происходит освоение деятельностью счёта. (далее…)