Архивы за 5 декабря, 2017

Организация экспериментально-исследовательской деятельности в дошкольном учреждении

Вторник, 05 Дек 2017

андура, Т.А., Организация экспериментально-исследовательской деятельности в дошкольном учреждении / Т.А. Бандура // Воспитание и обучение детей младшего возраста. – 2016. — № 02. – С.35 — 37.

Ключевые слова: экспериментальная деятельность, развивающая среда, детская лаборатория, познавательные навыки, познавательные задачи.

Основные идеи статьи:

В статье рассматривается опыт организации экспериментально-исследовательской деятельности в ДОУ. В каждой возрастной группе детского сада были открыли детские лаборатории исходя из того, что экспериментирование важно для психического развития ребенка. В ДОУ разработаны планы кружковой работы, реализованы проекты: «Я б в учёные пошёл..», «Любознательные почемучки», «Маленькие Эйнштейны», которые в очередной подтверждают гипотезу о том, что наука начинается с детсада. «Только через деятельность можно реализовать познавательные задачи и развивать познавательные навыки. Надо не погасить почемучек, а дать им возможность почувствовать себя уверенными людьми, дать целевые ориентиры для уникальных программ дошкольного образования, которые были и есть в нашей стране». (А.Г. Асмолов, Председатель рабочей группы по разработке ФГОС, руководитель Федерального института развития образования).

Наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность на протяжении всего дошкольного детства. (далее…)