Архивы за 29 апреля, 2013

Развитие предшкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований

Понедельник, 29 Апр 2013

Развитие предшкольного образованияМихеева Елена Владимировна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ, г. Оренбург

Цыганкова Лидия Михайловна, к.п.н., доцент кафедры управления образованием ИПК и ППРО ОГПУ, г. Оренбург

Опубликовано: Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : материалы VI международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (24 октября 2012 г.) – Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. – С. 54-61.

Перемены, происшедшие в нашей стране за последние годы, повлекли за собой изменения в образовательной политике, пересмотр основ функционирования образовательных систем. В последнее десятилетие мы наблюдаем устойчивую смену образовательных парадигм, внедрение новых подходов к организации обучения детей на разных ступенях образования. Современная система дошкольного образования не осталась в стороне. Модернизационные изменения затронули ее очень сильно и обусловили появление инноваций в практике воспитания детей до семилетнего возраста.

Обращение к существовавшим ранее концепциям развития дошкольного образования поможет понять и проанализировать насущную необходимость его модернизации. (далее…)