Архивы за 19 декабря, 2012

Формирование познавательной активности у детей дошкольного возраста в культурно-антропологических практиках

Среда, 19 Дек 2012

Путем теоретических изысканий была исследована проблема формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста, в результате чего выделили несколько важных критериев:

— определенный уровень, фиксирующий развитие активности ребенка;

— непосредственно общение;

— необходимость в новых впечатлениях.

Каждый этот фактор, в общем, влияет на становление процесса активности ребенка на разных этапах его жизни. (далее…)

Экологическое воспитание старших дошкольников: из опыта работы

Среда, 19 Дек 2012

Экологическое воспитание старших дошкольников: из опыта работыЭкологическая культура включает такие подсистемные понятия: экологическое мышление, отношение, экологическое сознание и экологическая деятельность. Формирование этих подсистем – одно из главных направлений экологического образования. Проблемой формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста занимались: И.Д. Зверев, Б.Г. Лихачев, Н.Н. Моисеев, Н.М. Мамедов, И.Г. Суравегина, Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин и др. Однако эта проблема всё ещё остается одной из актуальных для современного общества. Мы исследовали влияние устного народного творчества на процесс экологического воспитания старших дошкольников. Диагностика показала невысокий уровень сформированности начал экологической культуры. Так средний показатель высокого и среднего уровня составил всего 39%, а низкий – 61%.

Мы организовали в своей группе театральную студию «Ладушки», в которой постановки готовилась по мотивам русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Морозко», «Козлята и волк» и др. (далее…)