Архивы за 2 марта, 2018

Современные пути оздоровления детей дошкольного возраста

Пятница, 02 Мар 2018

Роль здоровья в жизни человека трудно переоценить.

Право на охрану здоровья закреплено в основных международных документах:

— в Декларации прав ребенка (1959);

— в Конвенции ООН о правах ребенка (1989);

— во Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

Кроме того, государством принят ряд нормативно-правовых документов, непосредственно направленных на совершенствование охраны здоровья и развития детей.

В дошкольном детстве соблюдение права на охрану здоровья имеет особое значение, т.к. согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых уходят корнями в детство. В связи с этим в современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является одной из самых острых и, как никогда ранее, актуальной.

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что существует тенденция ухудшения здоровья, психического и физического развития детей. Так, по стране 5-7% дошкольников считаются здоровыми; до 25% страдают хроническими заболеваниями нервной, дыхательной, костно-мышечной, мочевой систем, а также аллергическими заболеваниями; свыше 60% имеют функциональные отклонения. Это нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов пищеварения. Более 20% детей имеют дефицит массы тела; большинство детей дошкольного возраста имеют различные нарушения в психофизическом развитии.

Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов. Оказывается, что (далее…)