Архивы за 22 марта, 2018

Организация ранней профориентации детей дошкольного возраста

Четверг, 22 Мар 2018

Одной из важнейших составляющих процесса социализации ребенка является его профессиональное самоопределение – процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути. Процесс самоопределения – это не единовременное событие, а дело всей жизни человека, и начинается оно еще в дошкольном детстве.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике, основная цель которой расширение знаний о мире профессий, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми, игры, средства массовой информации узнают о профессиях.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Ранняя профориентация позволяет повысить интерес у ребёнка к своим психологическим качествам и их развитию, сформировать эмоциональное отношение к профессиональному миру и труду, интересы к определенным видам человеческой деятельности.

(далее…)