Архивы за 19 марта, 2018

Познавательно-исследовательская деятельность детей второй младшей группы «Удивительный песок»

Понедельник, 19 Мар 2018

Здравствуйте, уважаемые коллеги! (слад 1)

С введением нового законодательства (слад 2) изменились подходы к организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста. Все чаще задаются вопросы, допустимы ли в тексте ОПДО ДОУ, разработанной в соответствии с ФГОС ДО слова «непосредственная образовательная деятельность», «организованная образовательная деятельность», «непрерывная образовательная деятельность» или все-таки – «занятие»? Какая формулировка верная?

Перечисленные мною термины отсутствуют в стандарте дошкольного образования и других документах, регламентирующих его выполнение, к примеру, в Примерной основной образовательной программе дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 г. № 2/15), практически вся деятельность воспитателя направлена на решение каких-либо образовательных задач, то есть является образовательной.

Более того, рекомендуется шире использовать для образования ребенка режимные моменты, прогулки и другое. Иными словами, избавляться от заорганизованности и стремиться к непринужденности и естественности образовательной деятельности.

(далее…)