Архивы за 11 марта, 2018

Работа по формированию мотивации к здоровому образу жизни в условиях дошкольной образовательной организации

Воскресенье, 11 Мар 2018

Формирование привычки к здоровому образу жизни — одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо – только здоровый ребенок может развиваться гармонично. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь до семи лет человек проходит огромный путь развития: идёт интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. По данным научных исследований, здоровье зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% — от условий внешней среды, т.е. экологии, на 10% — от деятельности системы здравоохранения, а на 50% — от самого человека, от его образа жизни.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей закреплено в ряде законодательных и нормативных документов. Это закон Российской Федерации «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», указы Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в Российской Федерации», «Конвенция о правах ребёнка».

Итак, состояние здоровья детей в настоящее время становится национальной проблемой, а формирование здорового образа жизни подрастающего поколения одной из основных составляющих национальной культуры здорового образа жизни.

(далее…)