Архивы за 29 февраля, 2012

Социально-личностное развитие дошкольников в процессе ознакомления с жизнью и бытом семьи

Среда, 29 Фев 2012

Социально-личностное развитие дошкольников, согласно Федеральным государственным требованиям, включат в себя освоение детьми таких образовательных областей как Социализация, Безопасность и Труд.

Содержание образовательной области Безопасность направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира).

Содержание образовательной области Социализация направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений.

Содержание образовательной области Труд направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду.

Как мы видим, данные образовательные области очень тесно связаны с жизнью и бытом современной семьи, а следовательно социально-личностное развитие дошкольников в процессе ознакомления с данной темой будет эффективным, так как она близка и понятна детям.

Предлагаем Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности, разработанный Елисеевой Светланой Викторовной, воспитателем МДОАУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников «Маячок» № 107 г. Орска» (далее…)