Архивы за 6 февраля, 2012

Методические рекомендации по организации и проведению прогулок с детьми дошкольного возраста

Понедельник, 06 Фев 2012

Как на горке, на горе

На широком на дворе

Кто на санках, Кто на лыжах,

Кто повыше, Кто пониже,

Кто потише, Кто с разбегу,

Кто по льду, Кто по снегу.

С горки — ух, На горку — ух,

Бух! Захватывает дух!

А. Прокофьев

Зимняя прогулка… Что может быть прекраснее?! Искрящийся на солнце снег, сугробы, сосульки ледяные глыбы не только необыкновенно красивы, но и очень интересны. Сколько занимательных веселых игр предлагает зима! И при этом дарит здоровье и хорошее настроение.

Организация и проведение прогулок с детьми в зимний период должны учитывать, что пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

При этом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. Дети получают информацию о состоянии природы и о зимней погоде (экологический компонент); принимают участие в постройке горок и фигурок из снега (трудовое воспитание); изучают свойства снега, льда (познавательное развитие); катаются с горок, на санках, на лыжах (физическое развитие); взаимодействуют, общаются, договариваются, обсуждают (коммуникативное развитие); вспоминают песенки, пословицы, поговорки, стихи, картины зимней тематики (художественно-эстетическое развитие) и конечно же играют, что делает зимнюю прогулку очень увлекательным занятием.

Предлагаем Вашему вниманию методические рекомендации по организации и проведению прогулок с детьми, подготовленные Тюмайкиной Екатериной Александровной, старшим воспитателем муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №23 «Рябинка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников г. Новотроицка Оренбургской области» (далее…)