Архивы за 20 января, 2012

Музей в детском саду. Беседа 1.

Пятница, 20 Янв 2012

Как Вы помните, в проекте «Национальной доктрины образования Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить «…» воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью». Таким образом, патриотическое воспитание на современном этапе становится неотъемлемой частью педагогической деятельности детских садов, как первых звеньев в непрерывной системе образования.

Социальный заказ государства, гуманистические тенденции в образовании, вариативность системы дошкольного образования позволяют использовать инновационные подходы в нравственно-патриотическом воспитании.

Сегодня мы открываем цикл бесед о музейной педагогике в ДОУ и об особенностях организации музея  в детском саду, музеев разной направленности. И начнем мы говорить о возможностях музейной педагогики в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Понимание Родины в дошкольном возрасте своеобразно: оно тесно связано с конкретными представлениями о том, что ребенку близко и дорого, с любовью, в первую очередь, к родным людям, собственному дому, окружающей природе.

Ну и конечно обратимся к опыту наших замечательных педагогов. Слово предоставляется Поднозовой Наталье Александровне, воспитателю МДОУ «Детский сад №14 «Дельфин» комбинированного вида», г. Новотроицка.

Сообщение  «Экскурсия  по музею» (далее…)