Архивы за 19 января, 2012

Воспитатели Оренбуржья: Арсеневская Ольга Николаевна

Четверг, 19 Янв 2012

Музыкальное воспитание и укрепление здоровья детей в детском саду

О.Н. Арсеневская, музыкальный руководитель, МДОУ «Детский сад № 21 «Сказочный теремок»  комбинированного вида (г. Новотроицк)

Опубликовано: Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 20-21 октября 2010г.). Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2010. – Ч.1. – С.  56-59.

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. Здоровье детей, как зеркало, отражает социально-экономическое состояние страны, отечественной медицины, а также отношение государства к проблеме охраны материнства и детства. По данным медицинской статистики количество дошкольников с хроническими заболеваниями увеличивается с каждым годом. В школу поступает только несколько процентов абсолютно здоровых первоклассников.

В последнее время наметилась тенденция возрождения в российских семьях здорового образа жизни, активной его пропаганде в средствах массовой информации. О необходимости повышенного внимания к укреплению здоровья детей говорится в уставе Всемирной организации здравоохранения, в Законе РФ «Об образовании», Санитарных нормах и правилах, утвержденных совместным Постановлением Министерства образования РФ и Госсанэпиднадзора.

В дошкольном образовании педагоги ДОУ, в том числе и музыкальные руководители, должны комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, подготовки его к школе, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.

(далее…)