Архивы за 6 января, 2012

Логико-математическое развитие дошкольников в игровой деятельности

Пятница, 06 Янв 2012

Логико-математическое развитие дошкольников в игровой деятельности — это сфера сотрудничества и содружества детей и взрослых в детском саду и дома.

Игровая деятельность обеспечивает вхождение ребенка в жизненное пространство человеческого сообщества и действование в нем. В игре ребенок осваивает взаимодействие и отношения людей в деятельностном общении, практическим путем постигает и осмысливает нормы и правила взаимодействия взрослых.

Математическое содержание игровой деятельности обеспечивает развитие психических процессов в единстве с личностным становлением ребенка. Играя в игру с математической «начинкой» дети осваивают, преобразуют, изменяют информацию о свойствах, отношениях, зависимостях предметов, форм, величин, чисел; овладевают системой познавательных действий (способов по­знания): обследуют предметы, сравнивают, группируют и классифицируют, уравнивают; обобщают, делают выводы, прогнозируют развитие ситуации, схематизируют, пользуются знаками и символическими заме­щениями. (далее…)