Архивы за 11 января, 2012

Информатизация дошкольного образования: повышение квалификации педагогов ДОУ

Среда, 11 Янв 2012

Е.В. Михеева
Оренбургский государственный педагогический университет

Опубликовано: Инновационная деятельность в системе дополнительного профессионального образования: материалы межрегион. науч.-практ. конф. (Оренбург, 21-22 ноября 2007г.). – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. – С.386-393.

Современное состояние дошкольного образования характеризуется тем, что одним из наиболее значимых направлений в его реформировании и модернизации является замена традиционных ценностей обучения ребенка на ценности развития личности. В отличии от образования на других возрастных этапах развития дошкольное образование рассматривается как система, в которой центральное место занимает не содержание и формы, а процесс взаимодействия педагога с детьми (Е.Г. Юдина). Воспитатель выступает для ребенка не столько носителем некоторого личного опыта, сколько выразителем общечеловеческого начала, полномочного представителя культуры (Л.С. Выготский).

Но в то же время, воспитатель ДОУ – ключевая фигура в реализации задач всестороннего развития ребенка первых семи лет жизни. В основу его профессиональной характеристики включается способность к функциональной адаптации в различных сферах педагогической деятельности, готовность самостоятельно проектировать и реализовывать образовательные маршруты развития ребенка, умение работать по новым программам. (далее…)