Архивы за 8 июля, 2012

Исследовательская деятельность дошкольников

Воскресенье, 08 Июл 2012

Исследовательская деятельность дошкольниковавенков, А.И. Учебное исследование в практике современного дошкольного образования / А.И. Савенков // Детский сад от А до Я. – 2012. – №2. – С.4-15.

Ключевые слова:исследование, исследовательские способности, программа исследовательского обучения, самостоятельная исследовательская практика, тренинг исследовательских способностей

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Автор рассматривает вопросы исследовательского и проектного обучения детей дошкольного возраста, обращает внимание на исследовательскую практику ребенка и предлагает методику организации проектно-исследовательской деятельности дошкольников.

В статье представлены типичные для педагогов и родителей ошибки: (далее…)

Преемственность в работе ДОУ и школы по созданию инклюзивной среды

Воскресенье, 08 Июл 2012

Л.В. Годовникова, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии, БелГУ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ИНКЛЮЗИВНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПРОБЛЕМНЫХ ДЕТЕЙ

В современных условиях демократических преобразований общественных институтов, протекающих во всем мире под влиянием прогрессивной части социума, особое место отводится созданию инклюзивной (включающей) среды в массовых образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организация инклюзивной среды в начальных классах общеобразовательной школы представляет сложный многоплановый процесс, включающий следующие направления: создание необходимых материально-технических, санитарно-гигиенических и методи­ческих условий инклюзивного образования, подготовка педагогического коллектива школы к принятию учащихся с особенностями развития, подготовка родителей обычных детей и учащихся к взаимодействию с особым ребенком, работа с родителями особых детей по включению ребенка в коллектив нормально развивающихся сверстников, наконец, подготовка самого ребенка к обучению в условиях массового образовательного учреждения. Отсюда крайне важной представляется соблюдение преемственности в работе дошкольного и общеобразовательного учреждения в создании условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. (далее…)