Архивы за 19 июля, 2012

Опыт гендерного воспитания дошкольников через приобщение к художественной литературе

Четверг, 19 Июл 2012

Опыт гендерного воспитания дошкольников через приобщение к художественной литературеурбатова С.И. Опыт гендерного воспитания детей через приобщение к художественной литературе / С.И. Курбатова //Дошкольная педагогика. — 2012. – № 3. — С.39-41.

Ключевые слова: гендерное воспитание детей, гендерное самоопределение, гендерная социализация, полоролевое поведение

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Все больше учреждений дошкольного образования стараются строить педагогический процесс с учетом данных гендерной психологии, включают в круг своих задач задачу гендерного воспитания детей, в организации образовательной работы учитывают гендерный подход. (далее…)

Гражданско-патриотическое воспитание старших дошкольников. Часть 1

Четверг, 19 Июл 2012

На сегодняшний день наше общество столкнулось с достаточно серьезной проблемой «дефицита нравственности» у отдельных личностей и во взаимоотношениях между людьми. Такое понятие как патриотизм, являющееся одной из самых главных ценностей нашего народа, перестает быть значимым для людей. Резкое падение роли и значения патриотизма характеризует духовную опустошенность и низкую культуру в обществе. Решение данной проблемы требует новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности в системе образования в целом и в дошкольном образовании в том числе. Важнейшим направлением такой работы станет воспитание патриотизма и гражданственности.

При этом гражданско-патриотическое воспитание дошкольников не является сложным вопросом, так как «патриотическое чувство, (далее…)