Архивы за 5 июля, 2012

Мальчики и девочки дошкольного возраста. Снова о гендерном подходе в воспитании

Четверг, 05 Июл 2012

Мальчики и девочки дошкольного возраста. Снова о гендерном подходе в воспитанииилиппова, С. Мальчики и девочки дошкольного возраста/ С.Филиппова // Здоровье дошкольника. – 2008-2011. – С.15-21. 

Ключевые слова: гендерный подход; психосексуальное поведение и развитие; психологические особенности мальчиков и девочек; полоролевой стереотип.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

На протяжении долгого времени в обществе складывалось отношение к женщине как к существу, по уровню своего психического развития якобы стоявшему ниже мужчин. В борьбе за раскрепощение женщины была выдвинута идея о том, что у женщин нет существенных психологических отличий от мужчин и поэтому они должны иметь равные с ними права и возможности. Эта идея и стала одной из причин того, что надолго утратился интерес к изучению различий мужской и женской психологии. Психологические особенности полов недостаточно изучены и мало учитываются в обучении и воспитании детей. (далее…)

Конспект музыкально-художественного занятия «Путешествие на воздушном шаре»

Четверг, 05 Июл 2012

Актуальными задачами образовательной работы с детьми в системе дошкольного образования является общее музыкальное развитие детей, формирование у них музыкальных способностей, включенность ребенка в разные виды музыкальной деятельности (слушание музыки, музыкальное движение, пение, игра на детских музыкальных инструментах, музыкальные игры-драматизации). Данные задачи решаются в рамках образовательной области «Музыка» и интегрированно, в процессе решения задач других образовательных областей и расширения содержания ООП ДО за счет таких образовательных областей как Хореография малышам, Театр в детском саду и др. Центральное место при этом отводится формированию музыкального творчества у детей и импровизационному характеру занятий.

Предлагаем Вашему вниманию конспект музыкально-художественного занятия «Путешествие на воздушном шаре» для детей подготовительной к школе группы, (далее…)