Архивы за 16 июля, 2012

Развитие диалогической речи у младших дошкольников в игре. Часть 1.

Понедельник, 16 Июл 2012

Часть 1 «О проблеме развития диалогической речи у детей дошкольного возраста»

Общение ребенка со взрослым – один из ведущих факторов его психического развития. Оно обеспечивает приобщение детей к общественно-историческому опыту человечества, посредством общения происходит обмен знаниями, способами,  результатами деятельности, воплощенными в материальные и духовные культурные ценности. Кроме того, «первичное эмоциональное общение ребенка со взрослыми является первоисточником развития речи».

Ребенку свойственно стремление к общению. Он ищет пути к личностным контактам, но для этого необходимо быть коммуникабельным, доброжелательным, открытым, приветливым и т.п. Немаловажную роль играет при этом  и «техника общения» — приемы установления контакта, умение почувствовать состояние речевого партнера, готовность к общению, умение поддерживать общение, вести диалог. (далее…)

Режимные моменты в ДОУ: гимнастика после сна

Понедельник, 16 Июл 2012

Гимнастика после сна по праву считается одним из самых важных режимных моментов в ДОУ. Она имеет  оздоровительную направленность: поднимает настроение и мышечный тонус ребенка, повышает адаптивные возможности детского организма. Все это становится возможным за счет включения в гимнастику после сна физических упражнений, контрастных воздушных ванн, щадящего водного закаливания. Подъем детей после сна возможно сочетать с другими оздоровительными процедурами: дыхательной и звуковой гимнастикой, профилактикой и коррекцией нарушений осанки, плоскостопия (корригирующая гимнастика),  пальчиковой  гимнастикой,  самомассажем. (далее…)