Архивы за 4 июля, 2012

Игра как опосредованное действие. Гендерный аспект игры дошкольников

Среда, 04 Июл 2012

Игра как опосредованное действие. Гендерный аспект игры дошкольниковельсон А. Игра как опосредованное действие. Гендерный аспект / А. Нельсон // Психологическая наука и образование. – 2011. — №2. – С.93-100.

Ключевые слова: гендерные стереотипы, игра как опосредованное действие, Я-форма и С-форма, артефакты, дизайн игрушки, маскулинные и феминные образы, игровые действия, игрушка как культурный текст.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье представлено эмпирическое исследование игры дошкольников с фигурами людей, где предпринимается попытка преодолеть двойственность между позициями индивидуальность-общество (действие человека понимается как отношение между человеком и обществом), актер-структура.

Автор рассматривает детскую игрушку как артефакт, неразрывно связанный с обществом его создающим. (далее…)

Конспект занятия «С математикой в путь»

Среда, 04 Июл 2012

Предлагаем Вашему вниманию конспект занятия в рамках образовательной области «Познание» для детей подготовительной к школе группы «С математикой в путь».

Пусть Вас не смущает формулировка «конспект занятия», а не НОД, как это сейчас повсеместно требуется от воспитателей. Употребляя, применительно к образовательной работе с детьми слово «занятие», мы понимаем его в самом широком значении, а именно как «занимательное дело» и вовсе не предполагаем при этом учебную модель организации образовательного процесса. Мы считаем, что в связи с внедрением ФГТ в дошкольном образовании должно поменяться не «слово», а «дело». Слово «занятие» может и должно остаться (оно привычно и удобно в употреблении), главное КАК мы теперь будем проводить это самое занятие. Главное, чтобы оно перестало натаскивать дошкольника на школьную программу и вернуло самобытность Детства, позволило ребенку познавать окружающий мир через детские (не учебные) виды деятельности. (далее…)