Архивы за 21 июля, 2012

Формирование творческой личности ребенка дошкольного возраста: циклограмма образовательной деятельности

Суббота, 21 Июл 2012

Формирование творческой личности – эта тема достаточно актуальна в современной социально-исторической ситуации и поэтому считается одной из важных задач педагогической теории и практики. Так как все основы личности будущего человека закладываются в детстве, то и решение этой задачи необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. Изобразительная деятельность по праву признается наиболее эффективным средством для этого, потому что занятия ее способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей. Кроме того, данный вид деятельности помогает ребенку осваивать способы и средства познания мира, способствует накоплению навыков эстетического восприятия действительности, связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. (далее…)

Гражданско-патриотическое воспитание старших дошкольников. Часть 3

Суббота, 21 Июл 2012

Представляем следующую беседу в цикле бесед «Вечный песенный огонь» для детей старшего дошкольного возраста, направленных на гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

Беседа 2. Лирические песни фронтовых лет

Репертуар: «В землянке», муз. К. Листова, сл. А. Суркова; «Темная ночь», муз. Н. Богословского, сл. В. Агатова; «На солнечной поляночке», муз. В. Соловьева-Седого, сл. А. Фатьянова.

Программное содержание: Знакомство с лучшими лирическими песнями  военных лет. Знакомство с музыкальным инструментом – гитарой. Развитие эмоциональной отзывчивости, умения различать смену настроения в музыке.

Ход НОД: (далее…)