Архивы за 20 июля, 2012

Формирование навыков здорового образа жизни у старших дошкольников в современном ДОУ

Пятница, 20 Июл 2012

Здоровье дошкольников зависит не только от качества организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, но и, в большей степени, от образа жизни детей, причем это должен быть здоровый образ жизни, который включает комплекс мероприятий, способствующих оздоровлению детского организма.

Все родители хотят, чтобы их ребенок был здоров. Но при этом мы повсеместно наблюдаем как они кормят ребенка таблетками, разрешают ему длительное время смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, покупают всеми детьми любимые чипсы, кириешки, газированную воду, зачастую не отпускают детей на прогулку, т.к. это в данный момент неудобно родителям и т.д. И абсолютно не осознают, что именно эти деструктивные действия разрушают и физическое, и психическое здоровье детей.

Наблюдая такое положение вещей педагоги дошкольных учреждений приходят к выводу, что работа с родителями по проблеме формирования навыков здорового образа жизни у детей крайне необходима. (далее…)

Гражданско-патриотическое воспитание старших дошкольников. Часть 2

Пятница, 20 Июл 2012

Представляем первую беседу в цикле бесед «Вечный песенный огонь» для детей старшего дошкольного возраста, направленных на гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

Беседа 1. Песни грозовых дней (патриотические)

Репертуар: «Священная война», муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева-Кумача.

Программное содержание: Рассказ о значении песни в жизни народа в дни ВОВ. Формирование представлений о жанре «песня». Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку. Знакомство с патриотической песней, с творчеством композитора А.В. Александрова. Изучение средств музыкальной выразительности.

Ход НОД: (далее…)