Архивы за 17 июля, 2012

Изучение нравственного сознания дошкольников

Вторник, 17 Июл 2012

Изучение нравственного сознания дошкольниковатихова, Л.Ф. Изучение нравственного сознания дошкольников / Л.Ф. Фатихова //Современное дошкольное образование. — 2012. – № 1. — С. 44 — 48.

Ключевые слова: нравственное сознание, моральное суждение, методика изучения нравственного сознания дошкольников

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Проблема нравственности и нравственного сознания разрабатывается в разных областях научного знания – философии (этике), психологии, педагогике и др. В философии нравственность рассматривается как синоним морали, а нравственное сознание как одна из форм общественного сознания, связанная с регуляцией поведения человека в обществе. В педагогике нравственность выступает объектом воспитания. В психологии, прежде всего зарубежной, нравственное сознание рассматривается как один из компонентов личности и как критерии взросления человека. (далее…)

Развитие диалогической речи у младших дошкольников в игре. Часть 2.

Вторник, 17 Июл 2012

Продолжаем разговор о развитии диалогической речи у детей младшего возраста в учреждениях системы дошкольного образования. Рассмотрим сегодня оптимальный объем речевых умений и навыков, который может быть усвоен детьми данной возрастной категории.

Часть 2 «Объем речевых умений и навыков, оптимальный для усвоения детьми в младшей группе»

Речевой этикет

Знать одну общеупотребительную форму речевого этикета в ситуации общения (приветствие, просьба, извинение, благодарность, знакомство и пр.). Включать в предложение обращение к собеседнику. Различать формы обращения  к взрослому и ребенку (здравствуйте – здравствуй). (далее…)