Архивы за 31 июля, 2012

О проблеме адаптации будущих первоклассников к школе

Вторник, 31 Июл 2012

О проблеме адаптации будущих первоклассников к школератцева, С.А., Максимова, Е.И. Адаптационная школа для будущих первоклассников / С.А. Братцева, Е.И. Максимова // Начальная школа плюс До и После. — 2012. – №1.

Ключевые слова: адаптация, адаптация первоклассников к школе, адаптационная школа, психологическая и педагогическая диагностика, психопрофилактическая и развивающая работа, консультирование родителей, психолого-педагогическое просвещение родителей, индивидуальная траектория развития.

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Как говорится в статье, начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально-психологическом, педагогическом, так и физиологическом и физическом плане. Период вхождения в школьную жизнь связан с необходимостью адаптации к новым психосоциальным условиям. От благополучия прохождения адаптационного периода в значительной мере зависит успешность дальнейшей деятельности ребёнка. (далее…)

Толерантно-правове виховання дошкільників

Вторник, 31 Июл 2012

III. Толерантно-правове виховання дошкільників – обов’язкова умова формування життєвої компетентності особистості. “Плекаємо у дітей життєдайне само-ставлення”.

На основі заданої мети толерантно-правового виховання  педагогічно доцільними будуть слідуючі методи виховання (за В.А. Караковським):

— виховання словом;

— виховання ділом;

— виховання ситуацією;

— виховання грою;

— виховання спілкуванням;

— виховання відносинами.

Досить дієвими в аспекті толерантно-правового виховання дошкільників також є методи виховання (за С.А. Смирновим), де попередником виступає соціальний досвід дитини: (далее…)