Архивы за 15 июля, 2012

Математическое развитие детей дошкольного возраста: планирование и содержание работы

Воскресенье, 15 Июл 2012

Математическое развитие детей дошкольного возраста происходит в неразрывной связи с процессами познания окружающего мира и сенсорного развития. Математика – особый язык описания окружающего мира. Усвоение языка  требует соблюдения двух главных условий: деятельного контекста и общения с компетентными носителями языка – в данном случае ими являются окружающие ребенка взрослые. Если познавательная деятельность может осуществляться, в том числе и путем самостоятельного исследования, формирование элементарных математических представлений возможно только при условии целенаправленной деятельности  взрослых с ребенком в специально созданной математической среде. (далее…)

Утренняя гимнастика в детском саду

Воскресенье, 15 Июл 2012

Утренняя гимнастика в детском саду… Столько всего сказано и написано! Казалось бы, ну что можно еще добавить, и так все ясно и понятно. А добавить есть что! Есть на что обратить пристальное внимание и, я полагаю, некоторые моменты, о которых пойдет речь в статье, покажутся педагогам системы дошкольного образования и родителям не самыми приятными.

Но начнем по порядку…

Вспомним Федеральные государственные требования к структуре ООП ДО. Там черным по белому написано, что главными целями образовательной области «Физическая культура» являются «формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие». Достижению этих целей способствует решение такого комплекса задач: (далее…)