Архивы за 25 июля, 2012

Приобщение детей дошкольного возраста к русской национальной культуре

Среда, 25 Июл 2012

Сегодня, во время перемен и модернизаций в сфере образования, мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это касается и организации образовательной работы с дошкольниками по проблеме приобщения детей к русской культуре. Пробудить чувство любви к Родине — одна из основных задач образовательной деятельности  педагогов системы дошкольного образования, поэтому данной теме уделяется пристальное внимание и в новых нормативных документах, регулирующих работу современного детского сада и непосредственно в работе педагогов.

Предлагаем Вашему вниманию тематическое развлечение, посвященное открытию музей народного творчества «Золотые узоры России», разработанное музыкальным руководителем детского сада №4 п. Энергетик Оренбургской области Щербаковой Оксаной Владимировной. (далее…)

Нравственное воспитание детей в разновозрастных группах ДОУ

Среда, 25 Июл 2012

Нравственное воспитание детей в разновозрастных группах ДОУкперова, Л.Ч., Здыбель Е.Н. Нравственное воспитание детей в разновозрастных группах // Детский сад от А до Я. — №1 — 2012. – С.31-41

Ключевые слова: нравственное сознание, нравственное воспитание, этическая беседа

 Основные идеи статьи (краткая аннотация):

Уже в младшем дошкольном возрасте в условиях благоприятного педагогического воздействия детского сада и семьи сформированные моральные чувства, представления и навыки лягут в основу их дальнейшего нравственного развития. Работа в разновозрастной группе ДОУ позволила сделать вывод, что в такой группе успешно усваиваются нравственные нормы поведения, как старших, так и младших дошкольников. Общаясь со старшими, младшие учатся принимать помощь, их привлекает близость интересов. (далее…)