Архивы за 3 июля, 2012

Интеграция содержания образования в практике работы ДОУ

Вторник, 03 Июл 2012

Интеграция содержания образования в практике работы ДОУ ириенко С.Д. Интеграция содержания образования в практике работы ДОУ /С.Д. Кириенко // Начальная школа Плюс До и После. – 2011. — №10. – С.1-5.

Ключевые слова: интеграция, подходы и принципы построения образовательного процесса, системообразущий фактор, интегративные блоки

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье рассматривается проблема создания условий для полного раскрытия неповторимого возрастного потенциала ребёнка в системе дошкольного образования. Автор обращается к процессу интеграции как одному из эффективных путей создания таких условий. При этом автор рассматривает интеграцию как системное образование, объединяющее интегративное целое: (далее…)

Здоровьесбережение в детском саду. Досуг «Осторожно — микробы!»

Вторник, 03 Июл 2012

Здоровьесбережение в детском саду. Досуг «Осторожно — микробы!»

Дошкольное образование во все времена уделяет вопросам сохранения и укрепления здоровья детей пристальное внимание. Систематическая работа по здоровьесбережению в детском саду — это хорошее самочувствие, оптимизм, психологическая устойчивость, высокая умственная и физическая работоспособность ребенка. Здесь на помощь приходит и система музыкально-валеологической работы в ДОУ, использование разнообразных здоровьесберегающих технологий

Дошкольный возраст — особенно важный этап в формировании навыков ЗОЖ у детей. Однако ребенок-дошкольник в силу возрастных и психологических особенностей своего развития еще не может сознательно относиться к своей жизни и к своему здоровью. Поэтому мы (взрослые) должны с раннего возраста прививать ребенку навыки гигиены, поддерживать его стремление активно двигаться, формировать элементарные представления о безопасном поведении в окружающем мире, полезном питании и правильном поведении во время болезни, обеспечивать здоровьесберегающее пространство жизнедеятельности ребенка. (далее…)