Архивы за 12 июля, 2012

Сюжетная игра дошкольников: неоправданность педагогических ожиданий

Четверг, 12 Июл 2012

Сюжетная игра дошкольников: неоправданность педагогических ожиданийороткова Н.А. Сюжетная игра дошкольников: неоправданность педагогических ожиданий / Н.А Короткова // Ребенок в детском саду. — № — 201. – С.2-9.

Ключевые слова: свободная сюжетная игра, ролевое разыгрывание, событие

Основные идеи статьи (краткая аннотация):

В статье рассматривается ряд вопросов, связанных с одним из основных видов игры как культурной практики, — со свободной сюжетной игрой. Зададимся вопросом: понимаем ли мы, что такое сюжетная игра дошкольников, можем ли распознать ее, а увидев ее проявления, понять – нормально это для ребенка или его возраст предполагает нечто более сложное? (далее…)

Развитие детской одаренности в современном ДОУ

Четверг, 12 Июл 2012

Одаренным детям и их родителям приходится сталкиваться с разными проблемами, связанными с неоднозначным отношением государства и общества к рано проявившимся талантам. Мы можем наблюдать и восторженность и пренебрежительность, недоверчивость; кого-то юные дарования даже пугают и настораживают. В любом случае такая реакция объясняется недостаточностью знаний о специфических качествах и проблемах неординарных детей, о проявлениях их дарований. Но какой бы ни была наша реакция, мы должны понимать, что ранняя одарённость требует к себе бережного, внимательного отношения.

При этом родителям очень не просто жить с таким ребенком, воспитывать его, потому что постоянно приходится выходить за рамки стандартного мышления и искать творческие способы создания условий для дальнейшего раскрытия способностей своего уникального чада. (далее…)