Архивы за 10 июля, 2012

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в современном ДОУ

Вторник, 10 Июл 2012

Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в современном ДОУ в первую очередь предполагает оказание квалифицированным составом педагогов коррекционной помощи детям и консультативной — их родителям. Главной целью работы педагогов консультативной группы является обеспечение доступности и качества обучения с учетом коррекции дефекта и индивидуальных особенностей развития ребенка. Подобная работа невозможна без обучения родителей приемам и методам коррекции отклонений в развитии ребенка и оказания психотерапевтической помощи родителям.

Существенной проблемой является то, что родители больше внимания уделяют лечению ребенка, меньше — его обучению, многие вещи стараются сделать за него, не учитывая при этом тот факт, что гиперопека существенно усугубляет нервно-психическое состояние ребенка и затрудняет процесс его социальной адаптации. (далее…)

Игры в уголке ПДД в детском саду

Вторник, 10 Июл 2012

В современных социо-культурных условиях уголок ПДД становится неотъемлемой частью предметно-развивающей среды детского сада. Игры в уголке ПДД могут возникать как по инициативе взрослого, так и по инициативе самих детей, главное чтобы они при этом способствовали формированию четких представлений у дошкольников о том, что правила дорожного движения придуманы не просто так, а помогают сохранить жизнь и здоровье людей и поэтому их необходимо соблюдать.

К факторам, способствующим освоению дошкольниками правил дорожного движения, можно отнести: информационный, позволяющий развивать интеллект, социальный, обеспечивающий поддержку детей в процессе их деятельности, дающий возможность общения и обмена впечатлениями; эмоциональный, обуславливающий психологический комфорт и безопасность. (далее…)